14.06.2013  13:59   

Академия городского хозяйства стала университетом имени Бекетова

Харьковский городской голова Геннадий Кернес принял участие в торжествах, посвященных присвоению Харьковскому национальному университету городского хозяйства статуса «университет» и имени Алексея Бекетова.


// stroyobzor.ua
Академия городского хозяйства стала университетом имени Бекетова

В мероприятии, которое состоялось сегодня, 14 июня, в актовом зале вуза, также участвовали представители областной власти, управляющий Харьковской епархией, архиепископ Харьковский и Богодуховский Онуфрий, Генеральный консул Российской Федерации в Харькове Сергей Семенов, советник министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Беркут.

«Я благодарен Президенту Украины Виктору Януковичу и министру образования Дмитрию Табачнику за то, что они высоко оценили Харьковский университет городского хозяйства и поддержали его желание носить имя нашего великого земляка. Это очень почетно и правильно, что знаменитый архитектор, создавший исторический облик города, в знак благодарности от потомков будет увековечен в имени одного из лучших его вузов», – отметил Харьковский городской голова, обращаясь к трудовому коллективу учебного заведения.

В ходе церемонии Геннадий Кернес вручил троим сотрудникам университета Почетную грамоту исполнительного комитета Харьковского городского совета.

В завершение официальной части для собравшихся прошел концерт с участием артистов Харьковского академического русского драматического театра им. А. C. Пушкина и Академического симфонического оркестра Харьковской областной филармонии.

Справка. Харьковский национальный университет городского хозяйства им. А. Н. Бекетова – старейшее в Украине высшее учебное заведение отраслевого направления (основано в 1922 году). Университет готовит специалистов для муниципального управления, строительства, транспорта, электроэнергетического, водного, газового хозяйств, экологии городов, гостиничного хозяйства и туризма, улучшения экологической чистоты городов и населенных пунктов.

Университет имеет 6 учебных корпусов, учебно-исследовательские лаборатории, библиотеку с фондом 882 тыс. томов, студенческий городок с 6 общежитиями, спортивный корпус с многочисленными большими и малыми игровыми залами, залами для легкой атлетики, гимнастики, бодибилдинга, бокса, восточных единоборств.

В университете обучаются более 16 тыс. студентов, из них 500 иностранных граждан из 42 стран мира. Здесь работает почти 800 преподавателей, 70 профессоров и докторов наук, более 300 кандидатов наук.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 1

Оставить комментарий

холодногорец // 2013-06-14 16:18:13 // Ответить
А в народе, как был ХИИКСом, так и остался.)))

 
 
 

В этот день