16.05.2013  15:14   Лилия Ангорская

В Харькове растет количество стихийных пляжей. Спасатели бьют тревогу

Количество стихийных пляжей на водоемах Харькова постоянно растет. А установление границ земельных участков по определению мест массового отдыха людей на водоемах не предусматривается.


vk.com
Спасатели патрулируют периметр водоемов на лодках

«Место отдыха должно быть узаконено. Но за пять проведенных сезонов мы фактически обеспечиваем безопасность людей на стихийных местах отдыха», – говорит начальник КП «Специализированная водно-спасательная служба Харькова» Валерий Михайлов.

По его словам, ежегодно на территории Октябрьского гидропарка кроме основного места отдыха, где работает спасательный пост, добавляются стихийные места купания практически по всему трехкилометровому периметру водоема.

На Основянском водохранилище спасательный пост выставлен на территории  лугопарка. Но на сегодняшний день из-за добычи песка в районе поселка Жихарь была расчищена большая дополнительная территория, которая превратилась в стихийный пляж. Расстояние до ближайшего спасательного поста – более 900 метров, что усложняет своевременное оказание помощи.

Обзор поста должен быть 50 метров в длину и 300 метров в ширину. Спасатели решают проблему, постоянно патрулируя водоемы, но возникает необходимость увеличивать количество сотрудников и постов.

Валерий Михайлов также отметил, что из-за повышения средней температуры воздуха люди начинают посещать водоемы раньше официального открытия купального сезона, поэтому целесообразнее было бы перенести открытие с 1 июня на 15-20 мая. Кроме того, основной проблемой остается замусоренность берегов водоемов и нерасчищенное дно.

Напомним, что уже подготовлены и утверждены карты размещения спасательных постов и маршруты патрулирования водоемов. На сегодняшний день получил все разрешительные документы и готов принимать горожан только один пляж города – на территории Журавлевского гидропарка.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день