25.04.2013  13:46   

В Украине процветает антисемитизм: Израиль обеспокоен

Израиль обеспокоен проявлениями антисемитизма в Украине, как вербального, так и физического.


// svo2.ru
В Украине процветает антисемитизм: Израиль обеспокоен

Об этом 25 апреля в Киеве заявил и.о. главы Министерства иностранных дел Израиля Зеев Элькин.

«Я поддерживаю тесные связи со многими жителями Украины. Поэтому не описывал бы ситуацию как фашизация происходящего в Украине. Но Израиль обеспокоен проявлениями антисемитизма в Украине, как вербального, так и физического. Эта тема была поднята нашими украинскими коллегами в ходе сегодняшних переговоров. Со своей стороны мы первыми не успели поднять эту тему. Наши украинские коллеги понимают важность пресечения любых таких антисемитских проявлений... Исторический опыт показывает, если не реагировать на такие проявления жестко и быстро, то это приводит к негативным последствиям. Для государства Израиль это крайне важно. Мы, как государство, озабочены этим», – сказал Элькин.

Элькин добавил, что правительство Израиля отслеживает ситуацию с антисемитизмом в Украине.

«Такие проявления негативно влияют на имидж Украины ... Поэтому нужна жесткая и бескомпромиссная реакция на любые проявления антисемитизма, независимо от того, из каких политических кругов это исходит. В этом позиции израильской и украинской сторон совпадают. Посольство Израиля в Украине предпринимает соответствующие меры, ведет работу и мониторит ситуацию», – сказал Элькин.

Отметим, согласно недавнему докладу госдепартамента США по ситуации с правами человека в мире за 2012 г., для многих государств серьезной проблемой в последнее время стал антисемитизм. Среди наиболее неблагополучных стран американские аналитики выделяют и Украину. Руководитель программы мониторинга и анализа ксенофобии Ассоциации еврейских общин Украины, член генсовета Евроазиатского еврейского конгресса Вячеслав Лихачев отметил особую роль в создании такого имиджа страны деятельность националистической партии «Свобода«.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день