01.04.2013  17:09   Лилия Ангорская

Харьковские дети предпочитают Артек и не хотят ехать в областные лагеря

В этом году Харьков закупит 85 путевок для оздоровления детей льготных категорий. Еще 1000 путевок предоставит область. Бесплатные путевки для оздоровления получат все дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки.


Городской Дозор
Город купит 85 путевок для детей

Часть городских путевок в лагерь «Ромашка» КП «Харьковводоканал» получат воспитанники детского дома «Семья», еще 50-55 путевок в лагеря на Азовском море распределит городская Служба по делам детей. Об этом рассказал замдиректора Департамента семьи, молодежи и спорта горсовета Валерий Сычев.

По его словам, количество городских путевок на этот год осталось на уровне прошлогоднего. На бесплатное оздоровление имеют право дети-сироты, дети, лишенные родительской опеки, дети из многодетных семей и малообеспеченных семей, дети-инвалиды, дети, родители которых погибли при исполнении служебных обязанностей, одаренные дети и дети, которые находятся на диспансерном учете.

Валерий Сычев рассказал, что с учетом привлечения средств родителей, Фонда социального страхования, а также отдыха в пришкольных лагерях в этом году планируется оздоровить порядка 85 тысяч харьковских детей (81.5%).

В этом году при школах города будут работать 184 летних лагеря. Питание для детей льготного контингента в пришкольных лагерях будет осуществляться за счет средств городского бюджета. На эти цели предусмотрено 205 тысяч 600 гривен – это порядка 10 гривен на одного ребенка в день.

Также дети из Харькова и области будут оздоравливаться в четырех городских лагерях: «Факел» КП «Харьководоканал», «Лесной огонек» ХАЗа, «Солнечный» ЮЖД и «Лесная сказка» МВД.

В последнее время многие родители хотят отправить своих детей исключительно в лагеря на море. «Детей-сирот и одаренных детей мы отправляем в «Артек». Ежегодно это около 200 путевок. Один раз побывав на море, дети ждут именно таких путевок и отказываются от лагерей в области», – говорит Валерий Сычев.

По его словам, ожидается, что в этом году Харьков получит от государства более бесплатных 550 путевок в «Артек». Половина путевок достанется творчески одаренным детям.

«В прошлом году Харьковская область заняла второе место по Украине по количеству оздоровленных и отдохнувших детей. Харьков показал результат не ниже среднего по области. Наша задача, сохранить те наработки, которые есть. И сохранить лидерские позиции», – говорит Валерий Сычев.

Напомним, что в 2013 году Фонд социального страхования выделил Харьковской области почти 25 миллионов гривен на оздоровление детей. Это намного больше, чем в прошлом году.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день