29.03.2013  14:53   Лилия Ангорская

Жители Харьковщины не смогут заранее узнать о возможном ЧП – заместитель Добкина

Система оповещения населения в Харьковской области не работает никак, заявил в ходе областной КЧС первый замгубернатора Харьковщины Валентин Дулуб.


www.infpol.ru
Если ожидается сильный ливень, людям нужно сообщить заранее

«Если что-то случается, людям надо об этом объявить. У нас такого нет. Если в Израиле что-то происходит, то в течение 30 минут люди все знают. Как отработать так, чтобы люди быстро знали, что нужно выводить скотину, закрывать двери, а самим уезжать? У нас есть населенные пункты, где до райцентра ехать надо час. За это время там произойдут непредсказуемые вещи», – сказал Валентин Дулуб.

По его словам, в Харькове есть только проводное радио, но его слушают, в основном, только утром. Кроме того, количество точек постоянно сокращается, а «Укртелеком» повышает тарифы.

«Чем людям пользоваться? Мобильных телефонов у бабушек и дедушек нет. И у большинства сельского населения нет. Они не настолько телефонизированы и продвинуты. Даже если и есть, нет системы, чтобы людям одновременно на телефоны пришло срочное сообщение. Нам нужно попросить людей о помощи, а с другой стороны предупредить. А если чрезвычайная ситуация вроде снегопада или ливня и нужно, чтобы люди не выезжали на улицы? Оповещение по радио ничего не даст. Если бы была другая система оповещения, чтобы хотя бы 80% населения своевременно оповещать, мы бы очень много проблем сняли, в том числе и паводка», – подчеркнул Валентин Дулуб.

Он поручил соответствующим службам заняться разработкой такой системы оповещения.

Напомним, что на Харьковщине готовятся к потеплению, которое наступит 30-31 марта. Чрезвычайных ситуаций, связанных с резким таянием снега и подтоплением населенных пунктов, в области не прогнозируют.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день