27.03.2013  08:15   

Беженцы на Харьковщине изучают украинский язык

В трех регионах – Киеве, Харькове и Одессе – реализуется совместный проект правительства и УВКБ ООН «Местная интеграция беженцев», благодаря которому активизировалась работа между различными центральными органами исполнительной власти по вопросам совершенствования работы с соискателями убежища и беженцами.


// сайт ХОГА
На Харьковщине введено изучение беженцами украинского языка

Об этом сообщила начальник управления по делам беженцев ГУ Государственной миграционной службы в Харьковской области Наталья Заяц.

По ее словам, в 2009-2012 годах в Харькове неоднократно находились представители УВКБ ООН в Украине, Беларуси и Молдове, которые координируют реализацию Проекта на региональных уровнях, и были определены дальнейшие пути сотрудничества для внедрения мероприятий.

«Несмотря на сложности, которые возникали при начале работы по реализации проекта, с 19 октября 2009 года Харьковским областным благотворительным фондом «Социальная служба помощи» заключено соглашение с Национальным аэрокосмическим университетом «ХАИ» им. Жуковского об обучении беженцев на курсах украинского языка как иностранного, которые начали свою работу с 21 ноября 2009 года. Разработаны учебно-методическое пособие и наглядные материалы по данной тематике, по результатам обучения предусмотрена выдача сертификатов государственного образца», – отметила она.

В частности, в 2012 году такие сертификаты получили 6 человек, 20 соискателей убежища посещают курсы, 10 беженцев учатся на расширенных языковых курсах с 1 декабря 2012 года. 9 человек учатся на курсах менеджмента на базе Национального аэрокосмического университета им. Жуковского «ХАИ».

«Результаты обучения беженцев положительно повлияют на возможность их натурализации не только в Харьковской области, но и в целом в Украине, и на процесс интеграции беженцев в украинское общество», – подчеркнула Наталья Заяц.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 1

Оставить комментарий

ываыва // 2013-03-27 09:11:08 // Ответить
а разве для них он не иностранный?

 
 
 

В этот день