26.03.2013  15:46   

Всем украинским студентам-медикам аннулировали экзамен (СМИ)

12 марта студенты-стоматологи всех медицинских факультетов Украины сдали важнейший медицинский экзамен «Крок», но вместо результатов увидели приказ об аннулировании тестов.


// pda.segodnya.ua
Милиция выясняет, откуда в Интернете в ночь перед испытанием появились правильные ответы

Об этом пишет Комсомольская правда в Украине.

«Ждали результатов, а вместо этого увидели приказ деканата об аннулировании тестов! Даже наших результатов не объявили. В приказе сказано: отменить как недействительные, и все! На 11 апреля уже назначили повторную сдачу», – цитирует издание студента Тараса Ковальчука из Черновцов. 

Через несколько дней стало известно: дело в том, что в ночь перед экзаменом ответы на тест появились в Интернете.

«Там было 100 из 200 вопросов. Те же, что на экзамене, я сравнил. Ответы откуда-то появляются в Интернете каждый год, и в прошлом так было. Хотя никогда не выкладывают полностью и бывают неточности, – говорит Тарас. – Но почему мы  должны страдать, если утечка может быть только из самого Центра тестирования при МОЗ? Студенты к текстам доступа не имеют!»

«Почему не публикуются результаты экзаменов? Если действительно все стали хорошистами и отличниками, а до это были троечниками, нужно об этом сказать и показать в цифрах», – говорит Андрей Черных, координатор общественной инициативы «Студенческая защита».

Что удивительно, студентам-иностранцам, которые в то же время писали тот же рассекреченный тест, его результаты засчитали. Студенты уверены: иностранцы платят деньги, и терять их никому не хочется, вот в отношении них на ситуацию и посмотрели сквозь пальцы.

«Украинским студентам теперь снова тратить время и нервы, университету – деньги. Мы требуем отменить решение и засчитать нам результаты. Согласны, чтобы всем просто выставили минимальный балл», – говорит Тарас.

Студенты-стоматологи объединились в соцсетях, собирают по всей  стране подписи, передают их с поездами в Киев и готовят обращение к министру здравоохранения Раисе Богатыревой.

Тем временем милиция проводит расследование в Центре тестирования, проверяет, откуда же взялась утечка. Интересно, что сайты, посвященные экзамену, заблокированы, а в группе «ВКонтакте», посвященной «Кроку», появилось объявление: «Идет расследование Центра тестирование. Вследствие этого прекращена работа сайтов».

Азаров поручил разобраться с проблемой

До премьер-министра достучались на «Фейсбуке». Общественный деятель Андрей Черных попросил его обратить внимание на ситуацию, сложившуюся с экзаменом студентов-стоматологов.

«Уважаемый Андрей! Обязательно поручу разобраться с этим вопросом», – ответил Николай Азаров.

Как стало известно в понедельник, на совещании правительства премьер поручил министру здравоохранения Раисе Богатыревой разобраться с проблемой и урегулировать этот вопрос.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день