21.03.2013  14:30   Лилия Ангорская

В Харькове рассказали, как безнаказанно избавиться от незарегистрированного оружия

В апреле на Харьковщине стартует месячник добровольной сдачи оружия, боеприпасов и взрывчатки.


Городской Дозор
Добровольно сдавать оружие можно круглый год

Приносить оружие в райотделы милиции можно не только в течение месячника, но и на протяжении всего года. В любом случае от административной либо уголовной ответственности сдающий освобождается, рассказал начальник отдела управления общественной безопасности облуправления милиции Дмитрий Косинов.

По его словам, наказание за хранение незарегистрированного оружия зависит от его вида. За огнестрельное оружие или боеприпасы предусмотрена уголовная ответственность по ст. 263, за охотничье – изъятие и административная ответственность по ст. 195. С начала года штрафы за незаконное хранение оружия, нарушение сроков разрешения уже заплатили более 120 человек.

В то же время уже десятки жителей области сдали оружие добровольно. Если владелец оружия умирает, то его родственники обязаны сдать оружие в местный райотдел милиции в течение пяти суток, рассказал Дмитрий Косинов.

На сегодняшний день в регионе зарегистрированы 34698 владельцев охотничьего огнестрельного оружия, у которых насчитывается 43782 единицы оружия. Кроме того, на учете находятся более 6 тысяч человек, у которых есть газовые пистолеты и револьверы, а также 13423 владельца травматического оружия.

В прошлом году правоохранители проводили месячники добровольной сдачи оружия, боеприпасов и взрывчатки в марте и ноябре. В ходе акций жители Харьковщины сдали 600 единиц огнестрельного оружия, 303 спецсредства и 10339 патронов. Лучшие результаты по сдаче оружия показали Барвенковский и Изюмский районы области, где во времена Великой Отечественной войны проходили масштабные боевые действия. Так, в ноябре в Изюмский райотдел сдали четыре крупнокалиберных авиационных пулемета.

«Граждане Харьковской области и города Харькова! Мы просим вас принести и сдать оружие. Оно несет очень большую опасность. Кто служил в армии, тот знает, что есть такая поговорка: «Оружие шуток не любит и ошибок не прощает», – обратился к жителям области Дмитрий Косинов.

Напомним, что сданное оружие передается на склад вооружения и в дальнейшем переплавляется на одном из заводов Харькова. Если же человек, который добровольно принес оружие в отделение милиции, желает оформить его на себя, то он получает такую возможность. Оформление оружия в органах МВД обойдется в 205 гривен 60 копеек. Также необходимо будет получить медицинские документы, оформить страховой полис и пройти обучение.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день