15.03.2013  14:45   

Какие нарушения ПДД останутся безнаказанными (МВД)

За нарушение новых ПДД касательно обязательного включения фар на автомобилях вне населенных пунктов некоторое время наказывать не будут.


// korrespondent.net
Сначала штрафов за выключенные фары не будет

Об этом сообщил замначальника Центра безопасности дорожного движения и автоматизированных систем при МВД Украины Алексей Балдин.

«На первом этапе, который, я думаю, будет длиться значительно дольше одного месяца, перед нами стоит задача разъяснять, пропагандировать, доводить информацию до широких масс. То есть жесткой практики не будет», – рассказал представитель ведомства, напомнив, что новые изменения в Правила будут действовать с 15 апреля этого года.

Тем не менее, Балдин призвал водителей не относиться к подобному послаблению как к санкции на невыполнение новых правил.

Кроме того, говоря о мнении многих автолюбителей о том, что включенные фары будут мешать водителям других авто, представитель МВД заявил: «По опыту других стран... это дает заметный результат по снижению количества определенных разновидностей ДТП. При интенсивности загородного движения ходовые огни не будут критичной информационной нагрузкой на водителя, хотя и не исключаю, что в определенных обстоятельствах свет фар будет немного утомлять водителя или дополнительно распылять его внимание».

Балдин также посоветовал водителям иметь жилеты со светоотражателями, хотя норма об обязательности подобного облачения и не вошла в ПДД. 

Кроме того, отвечая на вопрос, почему не вводятся штрафы для пешеходов, которые нарушают ПДД, Балдин подчеркнул, что это серьезная проблема.

«Как можно налагать административное взыскание на человека, у которого нет при себе никаких документов? И хотя законодательство предусматривает такую меру, как задержание до выяснения личности, применять ее к пешеходам практически невозможно чисто технически».

Чиновник также напомнил, что ни одна из новаций, которые вступят в силу с 15 апреля, не увеличивает штрафов и не добавляет новых видов наказания.
 

Источник:   Корреспондент
Тэги:  пдд, гаи
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день