14.03.2013  10:38   

Папа Римский Франциск близко знаком с украинскими греко-католиками

Новоизбранный Папа Римский Франциск является воспитанником украинского священника Степана Чмиля и хорошо знает ситуацию Украинской греко-католической церкви.


// rus.delfi.lv
Новый Папа Римский был воспитанником украинского священника

Об этом рассказал глава Украинской греко-католической церкви патриарх Святослав (Шевчук), пишет Украинская правда со ссылкой на информационный департамент УГКЦ.

«Новоизбранный Папа Франциск І является воспитанником нашего священника Степана Чмиля, какой теперь похоронен в базилике  святой Софии в Риме. Нынешний Папа, а тогда студент Салезианской школы, каждый день рано утром, пока еще все ребята спали, прислуживал о. Чмилю во время Службы Божей», – рассказал патриарх Святослав.

«Он хорошо знает наш обряд и даже помнит нашу литургию. В последний раз я его посещал, когда прощался с Аргентиной, уезжая в Украину, и просил, чтобы он дал свои свидетельства для беатификационного процесса о. Степана Чмиля, на что он радушно согласился. Так вот, Святейший Отец очень хорошо знает и о нашей Церкви, и о нашей литургии и обряде, о нашей духовности», –  добавил глава УГКЦ.

Он также добавил, что «Кардинал Бергольо всегда занимался нашей Церковью в Аргентине».

«И я, как молодой епископ, делал свои первые шаги в этом служении под его вниманием и с его помощью. Поэтому, я думаю, мы в самом деле будем иметь в его лице того Святейшего Отца, который будет заботиться о нашей Церкви. И я надеюсь, что с тем Папой нас ждут очень хорошие события в будущем», – убежден патриарх Святослав.

Глава УГКЦ описывает нового понтифика как чрезвычайно скромного человека.

«Например, в Буэнос-Айресе он никогда не использовал свою машину, всегда ездил на общественном транспорте, очень скромно одевался и отличался тем, что больше всего хотел заботиться об убогих. Он был тем, кто посещал людей в самых бедных кварталах», – добавил блаженнейший Святослав.

По мнению патриарха, как иезуит Папа Франциск І является глубоким интеллектуалом.

«Его проповеди были весьма короткие, временами даже состояли буквально из пяти-шести предложений, но в них он так много говорил, что после того его короткого слова всегда было молчание на почти пять-семь минут, для того, чтобы над этим словом можно было глубоко раздумывать», – добавил глава УГКЦ.

Как известно, в среду вечером конклав избрал новым Папой Римским кардинала Хорхе Марио Бергольо, который выбрал себе имя Франциск.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день