07.03.2013  11:50   Лилия Ангорская

В Лесопарке есть чудо-городок, где у женщин по десять детей (ФОТО)

В харьковском Лесопарке, в 20 минутах ходьбы от Белгородского шоссе, разместился частный детский городок «Отрадное». В городке находится два детских дома семейного типа, в каждом из которых живет по 10 детей, а также небольшой интернат на 10 воспитанников.


Городской Дозор
Дети живут в семье

Детский городок существует здесь уже 16 лет, правда, ранее во всех трех зданиях размещались интернаты. В прошлом году учредитель городка, благотворительный фонд «Социальная служба помощи» решил передать два здания под детские дома семейного типа. Эту инициативу поддержали Чугуевская и Боровская районные администрации, которые заключили соглашение с фондом и родителями-воспитателями. В июне прошлого года  одно здание было передано детскому дому семейного типа Чугуевского района, а в августе второе помещение – детскому дому семейного типа Боровского района. Об этом рассказала начальник Службы по делам детей Харьковской облгосадминистрации Татьяна Печерских.

В «Отрадном» большие семьи Татьяны Старченко и супругов Шелупец живут в просторных домах, в которых созданы все условия для комфортного проживания. Воспитанники двух детдомов семейного типа и интерната живут дружно, вместе гуляют, ездят на занятия и ходят друг к другу в гости. В школу и на всевозможные секции детей отвозят специальным автобусом. Во дворе городка установлена игровая площадка, красуются на территории сказочные герои и самые известные сооружения Харькова из глины, которые сделали сами дети.

По словам Татьяны Печерских, дети, которые передаются в семейные детдома, с родителями родственниками не являются. За воспитание детей родители получают социальную заработную плату. Им полагается 35% от суммы, которая направляется детям. Кроме того, определенная сумма перечисляется им в качестве социального взноса в счет будущей пенсии.

У Татьяны Старченко десять детей – двое своих и восемь воспитанников. Чтобы стать мамой-воспитателем, девушка закончила специальные курсы. «Я до недавнего времени работала в телекомпании. По работе мы посещали всевозможные реабилитационные центры, где я познакомилась с двумя уже моими сыновьями – Пашей и Максимом и не смогла пройти мимо. Потом мне предложили взять еще шестерых детей, которые находились уже здесь, в интернате. Теперь мы живем здесь, в детдоме семейного типа. Вообще у меня с детства была такая мечта – стать мамой-воспитателем», – рассказывает Татьяна Старченко.

По ее словам, домашним хозяйством она занимается вместе с помощником воспитателя. Помогают и дети, как в любой семье. Если нужно выполнить какую-то мужскую работу – вкрутить лампочку или починить ручку двери, на помощь приходят работники мебельной фабрики, которая располагается на территории городка. Всю мебель для детдомов и интерната изготовили там.

Татьяна Старченко отмечает, что мечтает о полной семье (сейчас она воспитывает детей без мужа). Также в планах многодетной мамы – отдых на море всей семьей и автомобиль.

В домике по соседству обитает семья Елены и Валерия Шелупец, в которой проживают десять детей: их сын, двое детей под опекой и семеро приемных. Рассказывает, что ее многодетное материнство началось пять лет назад. «У меня три сына, я всегда мечтала о дочери. Пришла в службу и сказала, что мы хотим дочь. Девочка попала к нам, а потом пошло… Мы взяли под опеку братика и сестричку, а потом пятерых детей из нашего района. Самой старшей девочке 16 лет. Все дети сразу начали называть меня мамой, а она пришла, такой ежик. Недавно назвала меня мамой. Для нас всех это был большой праздник», – говорит Елена Шелупец.

Женщина отмечает, что сейчас у нее есть все, о чем она мечтала – муж, дети, которые ее понимают. Дружная семья готовит, стирает, убирает – все делает вместе.



Татьяна Печерских рассказала ,что сейчас планируется строительство начальной школы в детском городке, а в дальнейшем – и его расширение. Здание, в котором сейчас размещается интернат, хотят также отдать детскому дому семейного типа. Сейчас стоит задача найти родителей.

Справка.  Учредителями Харьковского частного детского городка «Отрадное» Харьковской области являются Харьковский областной благотворительный фонд «Социальная служба помощи» и физические лица Наталья Андриевская и Артем Кожевников. Городок – это специализированное воспитательное учреждение для проживания, содержания и воспитания детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, в возрасте от 3 до 18 лет. При необходимости воспитанники могут проживать в городке до окончания срока обучения в вузах I-IV уровня аккредитации, дети школьного возраста посещают Харьковский лицей № 107 или гимназию № 55.

В течение последних 4-х лет в семейные формы воспитания выбыло 24 ребенка. Заведение рассчитано на содержание 50 детей, сейчас в заведении находится 30 воспитанников. При устройстве детей в учреждения соблюдаются требования по сохранению родственных отношений между детьми.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день