06.03.2013  08:29   

Умер Уго Чавес. В Венесуэле объявлен недельный траур

Президент Венесуэлы скончался на 59-м году жизни после продолжительной болезни.


// Лента.ru
В Венесуэле объявлен семидневный траур

Об этом объявил вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро в телеобращении к нации, пишет Левый берег.

В национальном эфире вице-премьер-министр Николас Мадуро заявил, что президент скончался во вторник в 4:25 вечера.

Чиновник прослезился, когда сказал о новости.

Как известно, Чавес вернулся на родину в конце февраля и проходил курс лечения в военном госпитале Каракаса. Он прилетел с Кубы, где перенес четвертую операцию по удалению раковой опухоли. На время лечения Чавеса, исполняющим обязанности главы государства был назначен вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро. Намеченная на начало января церемония инаугурации Чавеса, переизбранного на очередной президентский срок осенью 2012 года, была перенесена на неопределенное время.

На экстренном совещании во вторник, 5 марта, Мадуро обвинил внешних врагов Венесуэлы в том, что у президента Уго Чавеса был диагностирован рак. «Исторические враги нашей родины искали, как навредить здоровью нашего команданте», – сказал он.

Также добавим, что информация о состоянии Чавеса после операции распространяется лишь по официальным каналам, и венесуэльская оппозиция ставила под сомнение полноту и достоверность сведений о здоровье президента.

Как пишет Лента.ру, глава МИД Элиас Хауи заявил о том, что похороны Чавеса пройдут в пятницу, 8 марта. Тело бывшего президента Венесуэлы до похорон будет находиться на территории Венесуэльской военной академии в Каракасе, куда оно будет перенесено из госпиталя, в котором Чавес провел последние две недели жизни. Место похорон, сообщает Agence France-Presse, пока еще не выбрано. На официальную церемонию, которая состоится утром в пятницу, будет приглашен ряд лидеров стран Латинской Америки. В общей сложности, прощание с Чавесом будет продолжаться в течение трех ближайших дней.

Между тем досрочные выборы президента состоятся в течение 30 дней после смерти У. Чавеса. До этого времени функции главы государства будет выполнять вице-президент Николас Мадуро.


 

Источник:   Лента.ru, Левый берег
Тэги:  некролог, уго чавес
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день