14.02.2013  17:55   

Кто возглавит телеканал «Интер»: началось первое собрание новых акционеров телеканала

В 17.00 началось первое собрание новых акционеров телеканала «Интер». Ключевой вопрос повестки дня – смена менеджмента телеканала.


// forbes.ua
Новым генпродюсером должен стать Егор Бенкендорф

Ярослав Порохняк, глава правления Inter Media Group и телеканала «Интер» подтвердил Forbes, что сегодня он покидает телеканал.

Больше не будет работать на «Интере» и Лариса Горская, которая до последнего времени возглавляла  компанию «Национальные Информационные Системы» (НИС) (входит в Inter Media Group и занимается производством новостных программ для каналов медиагруппы). «Я в новой команде места для себя не вижу», – говорит Горская. Кто же войдет в новую команду «Интера»?

Знакомые лица

Как сообщили два источника Forbes в компании Inter Media Group (владеет телеканалом «Интер») новые акционеры канала Дмитрий Фирташ, собственник Group DF и Сергей Левочкин, глава администрации президента уже договорились, что должность предправления канала займет Анна Безлюдная. Сейчас она руководит Федерацией работодателей медийной отрасли Украины (входит в Федерацию работодателей Украины, которую возглавляет Фирташ). Ранее Безлюдная уже работала на «Интере». В 2007-2010 гг она занимала должность генерального продюсера телеканала.

Новым генпродюсером вместо Михаила Комаровского должен стать Егор Бенкендорф, который руководит  Национальной телерадиокомпанией  Украины.

Среди кандидатур на пост нового директора НИС называют Евгения  Киселева и Алексея Мустафина. Киселев ранее вел на «Интере» программу «Большая политика», а Мустафин руководит  департаментом  документально-публицистических программ  СТБ. На последних парламентских выборах он консультировал Партию регионов по вопросам информационной политики. Сотрудники НИС в неофициальных беседах говорят, что больше всего не хотят чтобы их руководителем стал Антон Никитин. Он двоюродный брат Безлюдной и уже возглавлял НИС в 2007-2009 гг. «И Киселев, и Мустафин вполне вменяемые люди, с ними можно работать в отличии от Никитина, в случае его назначения многие сотрудники компании уволятся или их уволят», – сказал сотрудник НИС на условиях анонимности.

Помощником руководителя НИС должен стать Игорь Шувалов – экс-советник Сергея Левочкина. Все названные медиа-менеджеры обсуждать свои возможные назначения до собрания акционеров отказались.

Смутное время

Напомним, в сентябре 2012 г информационная политика канала изменилась. Интеровские «Подробности», которые ранее Институт массовой информации критиковал за слишком лояльное отношение к власти, в конце года эксперты назвали самыми сбалансированными. Это связывают с  конфликтом бывшего собственника канала Валерия Хорошковского с властью.

В 2012 году телеканал «Интер» стремительно терял долю телесмотрения. По данным Gfk, весной она составляла 13%, в конце года этот показатель упал до 9% (данные по коммерческой аудитории телеканала).

Впрочем, на рекламных сборах телеканала падение доли смотрения пока не отразилось. В 2011 году, согласно официальной отчетности, доходы телеканала составили 744.8 млн гривен.

В 2012-м, по оценке совладельца рекламного холдинга Havas Юрия Когутяка и опрошенных Forbes экспертов, рост рекламных доходов составил 5-10%.  В то же время, по информации одного из топ-менеджеров телеканала «1+1», группа «Интер» в последние годы была дотационной. По его информации, в прошлом году владельцы потратили на развитие медиагруппы более $70 млн.

Медиагруппа U.A. Inter Media Group Limited основана в 2005 году. Группа владеет 61% акций «Украинской независимой ТВ-корпорации» (телеканал «Интер»), 90% «Кино-ТВ» (телеканал «Энтер-Фильм»), 90% «Музыка-ТВ» («Энтер Музыка»), телеканалами К1, К2, «Мега», НТН, «MTV Украина» и другими медиактивами.

 

Источник:   Forbes.ua
Тэги:  интер, фирташ, хорошковский, тв
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день