30.01.2013  15:59   

Пожар в Хромой лошади: владелец готов отдать пострадавшим все свои деньги

Владелец ночного клуба «Хромая лошадь», пожар в котором в 2009 году унес жизни 156 человек, выступил в суде Перми перед пострадавшими и родственниками погибших.


// newsru.com
Пожар в Хромой лошади унес жизни 156 человек

Он заявил, что готов отдать им все свои средства, но признать свою вину юридически отказался.

«Приношу вам свои огромные соболезнования. Нет слов, чтобы выразить всю вашу боль. Сожалею о том, что произошло, чувствую свою вину в том, что мои инвестиции в Титлянова (один из совладельцев, погиб. – Прим. ред.) принесли столько страданий. Я лично потерял около десяти друзей», – заявил в суде хозяин клуба Анатолий Зак.

Владелец заведения является главным обвиняемым по этому делу, вместе с ним на скамье подсудимых еще семь человек, которым, однако, не грозит столь значительный срок лишения свободы – 10 лет. «Всем здравомыслящим ясно, что из меня сделали стрелочника, козла отпущения, тянут на Голгофу. Давно понял, что это мой крест и несу его я», – пояснил владелец «Хромой лошади».

Зак уверен, что знает имена тех людей, которые заключили со следствием сделку, чтобы переложить всю тяжесть вины на него. В частности, он обратил внимание суда на поведение обвиняемой Светланы Ефремовой, которая была неофициально исполнительным директором клуба. Ей вменяется оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью и гибель людей, гособвинение просит для Ефремовой два года колонии-поселения.

«За время процесса Ефремова представлялась какими угодно должностями, но только не как директор по пожарной безопасности и учредитель кафе, – цитирует Зака ИТАР-ТАСС. – Но я думаю, что ее показания были вынужденными, она заявляла о психологическом давлении».

Пожар в пермском клубе «Хромая лошадь» произошел 5 декабря 2009 года, погибли 156 человек. Как установило следствие, пожар произошел в результате применения в пожароопасных условиях пиротехнических изделий, а также имевшихся в заведении нарушений правил пожарной безопасности, строительных норм и правил.

В тот день во время пиротехнического шоу внезапно вспыхнул соломенный потолок над сценой. От едкого дыма люди мгновенно теряли сознание, а горящий пластик, капая на людей, оставлял страшные ожоги. Огонь и дым быстро распространились, и многие посетители в панике не смогли покинуть помещение. За несколько минут более 100 человек погибли от отравления угарным газом и ожогов. Еще десятки пострадавших позднее скончались в больницах Перми, Москвы и Санкт-Петербурга.

Совладельца «Хромой лошади» Константина Мрыхина в мае прошлого года Ленинский районный суд Перми приговорил к 6.5 годам заключения в колонии общего режима.

Суд рассматривает уголовное дело о пожаре с сентября 2010 года. В январе 2013 года на процессе начался этап прений.

Кроме Анатолия Зака и Светланы Ефремовой, на скамью подсудимых попал арт-директор клуба Олег Феткулов, которому грозит четыре года 10 месяцев тюрьмы. Для организаторов фейерверк-шоу отца и сына Сергея и Игоря Дербеневых прокурор просит по пять лет колонии. Обвиняемый бывший главный госинспектор Пермского края по пожарному надзору Владимир Мухутдинов может быть освобожден за давностью, а два инспектора ведомства – Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева – могут быть наказаны пятью и четырьмя годами тюрьмы соответственно.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день