28.01.2013  09:57   

Государственные телерадиокомпании готовят массовые сокращения сотрудников

Обнародован план Госкомтелерадио по оптимизации деятельности государственных телерадиокомпаний (ГТРК) на 2013 год.


// altai.rtrn.ru
Государственные телерадиокомпании готовят массовые сокращения сотрудников

Документ предусматривает сокращение штата ГТРК, уменьшение объемов производства и трансляции программ, а также оптимизацию каналов вещания, пишет КоммерсантЪ-Украина.

В частности, до 1 мая штат Национальной телекомпании Украины (НТКУ) и Национальной радиокомпании Украины (НРКУ) должен быть сокращен как минимум на 15%. Персонал областных ГТРК численностью более 300 человек должен уменьшиться на 18%, от 200 до 300 человек – на 10%. Кроме того, до 1 марта ГТРК обязаны представить в комитет предложения по сокращению производства и трансляции программ.

Сейчас в Украине работают 28 областных и региональных государственных телерадиокомпаний, а также НТКУ, НРКУ, Государственная телерадиокомпания «Культура» и Государственная телерадиокомпания «Всемирная служба «УТР».

В Госкомтелерадио пояснили, что причиной оптимизации является острая нехватка средств в бюджете на этот год.

«На трансляцию программ государственного вещания предусмотрено 64.8 млн грн. Это в 4.2 раза меньше нашей минимальной потребности. Кроме того, с прошлого года осталось 25.2 млн грн кредиторской задолженности перед операторами телекоммуникаций. Выделенных в этом году денег хватит на три месяца вещания. Если финансирование не увеличат, сократятся зоны вещания, и мы будем вынуждены отключать наши передатчики», – заявил источник в комитете.

По его словам, уже с 1 апреля могут быть отключены передатчики, в частности, радио «Проминь», первого канала украинского радио, «Первого национального».

Для увеличения финансирования в Госкомтелерадио намерены обратиться к Президенту и премьер-министру.

«Руководство страны знает об этой проблеме. На этапе формирования бюджета Президент поручил правительству учесть средства, необходимые для работы государственных ТРК, но правительство не выполнило это поручение. По-видимому, деньги направили на что-то более важное», – добавил источник.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день