22.01.2013  16:36   

По всей Украине объявлено штормовое предупреждение: МЧС и ГАИ пугают гололедом

В Украине на 23 января объявлено штормовое предупреждение.


// Подробности
По всей Украине объявлено штормовое предупреждение: МЧС и ГАИ пугают гололедом

Об этом сообщает Гидрометцентр при ГосЧС.

На дорогах Украины 23 января 2013 г. кроме южной части ожидается гололедица. В Крыму и Приазовье ожидаются отдельные порывы ветра со скоростью 15-20 м/с. На Закарпатье, в Черкасской, Кировоградской, Полтавской и Харьковской областях местами налипание мокрого снега, гололедица.

В южной и восточной части страны ночью и утром ожидается местами туман, видимость 200-500 м. Также 22-23 января в Карпатах сохраняется опасность схождения снежных лавин.

Согласно прогнозу Гидрометцентра, в ближайшие несколько дней температурный режим в Украине существенно меняться не будет. Существенное похолодание ожидается с 24 января, а в Киеве с сегодняшнего дня прогнозировали ухудшение ситуации на дорогах.

По данным Гидрометцентра, с 27 января ночная температура воздуха снизится до 12-17 градусов ниже нуля. На севере Украины температура местами будет падать до 20-25 мороза, днем до 13 градусов мороза.

Потепление в Украине ожидается с 28 января. Ожидается, что оно продлится 4-5 дней.

В связи с ухудшением погодных условий ГАИ призывает водителей быть внимательными и осторожными за рулем. «В условиях недостаточной видимости, во время осадков и т.п., необходимо двигаться с включенным ближним светом фар (или противотуманными фарами), соблюдать скоростной режим, с особой осторожностью двигаться по мостам и эстакадам.

Целесообразно также отказаться от рискованных маневров, которые при неблагоприятных погодных условиях могут привести к потере контроля над автомобилем. Если возникает необходимость остановиться, то скорость нужно снижать постепенно. А при остановке обязательно включать аварийную световую сигнализацию», – говорится в сообщении ГАИ.

Участникам дорожного движения также напоминают об особенностях управления автомобилем на скользкой дороге. Когда шины попадают на гололед, их сцепление с дорогой сразу снижается в 4-5 раз, что в свою очередь в несколько раз увеличивает тормозной путь транспортных средств. А это значит, что быстрая остановка автомобиля просто невозможна. Такие дорожные условия требуют от водителей и пешеходов повышенного внимания к мерам собственной безопасности и безупречного соблюдения правил дорожного движения.

Источник:   РБК-Украина
Тэги:  прогноз, погода, украина
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день