19.12.2012  10:02   

Жерар Депардье собирается стать гражданином России (СМИ)

Актер Жерар Депардье, отказавшийся от французского гражданства из-за обиды на премьер-министра Жана-Марка Эйро, сделал интригующие заявления по поводу выбора для себя новой страны.


// focus.ua
Путин уже прислал Депардье паспорт

Так, среди стран-претендентов: Бельгия, Черногория или даже Россия.

С Бельгией Депардье связывает купленная недвижимость, с балканским государством – многочисленные друзья и бизнес. По поводу России актер заметил: «Путин уже прислал мне паспорт!»

Однако пока, по данным газеты, Депардье живет в своем особняке в центре Парижа, который уже выставлен на продажу. Актер уже начал прощаться с местными лавочниками, которые отъезду Депардье не рады, поскольку последние годы он активно поддерживал ремесленников и торговцев.

Ранее сообщалось, что Депардье решил вопрос переезда и собирается обосноваться в Бельгии. В небольшом городе Нешен, расположенном недалеко от франко-бельгийской границы, у актера есть в собственности дом.

Сам Депардье воздерживается от каких-либо комментариев, однако большинство скептиков убеждены, что к отъезду из Франции звезду кино подтолкнуло ужесточение налогового режима: с 2013 года по инициативе президента Франсуа Олланда в республике планируется ввести драконовский «налог на богачей», подразумевающий обложение годовых доходов свыше 1 миллиона евро налогом в размере 75%.

Зато переезд актера прокомментировал премьер-министр Франции Жан-Марк Эро, назвав происходящее «жалким» налоговым бегством. Депардье на это замечание обиделся, написал главе правительства гневное письмо и отказался от французского гражданства.

Между тем Жерар Депардье – далеко не первый состоятельный француз, решивший сменить место прописки из-за неблагоприятного фискального климата на родине. В бельгийском Нешене, куда он переехал, 27% населения – граждане Франции. Среди новых соседей актера, в частности, семейство Мюлье, владеющее транснациональной сетью гипермаркетов Ашан.

Источник:   Фокус
Тэги:  путин, депардье, россия, франция
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день