18.12.2012  17:21   

ТОП-5 событий, определивших облик 2012 года

Обозреватель Financial Times Гидеон Рахман перечислил пять главных, по его мнению, событий 2012 года, повлиявших на весь мир.


// focus.ua
Первое событие – президентские выборы в США

Первое событие – президентские выборы в США, результатом которых стало переизбрание Барака Обамы. «Если бы мы сейчас дожидались инаугурации Ромни, настроение было бы совсем другое», – поясняет автор. Однако, по его словам, в ближайшем будущем может оказаться, что место в этой пятерке должно было занять назначение Си Цзиньпина на пост генсека КПК (если он проведет ряд реформ).

Второе важнейшее событие года – конфронтация между Китаем и Японией за необитаемые острова в Восточно-Китайском море. Это зловещее предвестье, считает автор: «Отношения Китая с внешним миром уже много лет не были столь хаотичными, как сегодня».

В топ важнейших попали два события на Ближнем Востоке – затянувшаяся война в Сирии и победа Братьев-Мусульман в Египте. По словам автора, эти темы чрезвычайно волнуют весь мир, ведь никто не знает, что будет после падения режима Асада, зато победа Мурси на выборах в Египте продемонстрировала могущество «политического ислама». «В будущем году египетский – и арабский – либерализм еще более утратит свои позиции», – прогнозирует обозреватель.

Также в пятерку важнейших событий попали усилия главы ЕЦБ Марио Драги по урегулированию кризиса еврозоны. В 2012 году от «старой Европы», похоже, зависела судьба мировой экономики, а «Драги разрядил остроту кризиса».

Кроме того, по мнению Рахмана, значение следует обратить еще на несколько моментов. К примеру, супершторм Сэнди вынудил американских политиков вспомнить о теме климата, а бойня в средней школе Сэнди Хук в Коннектикуте заставила вернуться к вопросу о праве на ношение оружия в США.

И несколько событий из личного опыта самого Рахмана: из разговоров о политике ему наиболее запомнился спор китайских интеллектуалов о пригодности либеральной демократии для Китая, а «самое поразительное событие, которое я наблюдал своими глазами, – массовый антипутинский марш в Москве».

 

Источник:   Фокус
Тэги:  рейтинг
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день