26.11.2012  16:28   

На центральной площади Харькова прошел флешмоб против насилия

В рамках акции «16 дней против насилия» 26 ноября в Харькове на площади Свободы прошел молодежный флешмоб с участием более сотни студентов нескольких высших учебных заведений.


// city.kharkov.ua
Акция «16 дней против насилия» началась в Харькове

Они изобразили акт насилия, его жертву, а потом, держа в руках таблички с надписью «Стоп насилию», свистели в свистки, выражая тем самым протест против любых насильственных проявлений.

«Насилие проявляется в разных формах, выделяют четыре его основных вида: физическое, сексуальное, экономическое и психологическое насилие. Студенты изобразили недопустимость любого вида насилия, привлекая внимание окружающих к этой теме», – отметила руководитель Центра гендерного образования Харьковского национального университета радиоэлектроники Татьяна Коробкина.

Также она сообщила, что до 10 декабря в городе будут проходить различные дискуссии, выставки, посвященные теме противодействия насилию.

За 16 дней акции будут отмечаться такие даты:

25 ноября – Международный день борьбы с насилием в отношении женщин;
1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом;
2 декабря – Международный день борьбы с рабством;
3 декабря – Международный день людей с ограниченными физическими возможностями;
5 декабря – Международный день волонтера;
6 декабря – день памяти студенток, расстрелянных в Монреале в 1989 году;
9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией;
10 декабря – Международный день прав человека.

Справка. Международную акцию «16 дней против насилия» инициировал в 1991 году Центр женского глобального лидерства. Ее цели – привлечь внимание общественности к актуальным для украинского общества проблемам преодоления насилия в семье, противодействовать торговле людьми и жестокому обращению с детьми, активизировать партнерство органов государственной власти, общественных организаций и всех социальных институтов по поводу проблемы насилия в семье и защиты прав женщин в Украине, проводить информационные кампании и содействовать утверждению ненасильственной идеологии в украинском обществе.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день