05.11.2012  15:50   Лилия Ангорская

Этой осенью харьковчане прививались против гриппа без энтузиазма

В Харькове 3385 человек уже сделали прививки от вирусных простудных заболеваний.


Городской Дозор
Харьковчане стали прививаться активнее

Об этом сегодня, 5 ноября, сообщила в ходе пресс-конференции заместитель Харьковского городского головы по вопросам охраны здоровья и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан.

«Ситуация с заболеваниями гриппом и ОРВИ в Харькове спокойная. Показатели обращений, связанных с простудными заболеваниями, находятся в рамках нормы. Никаких всплесков не происходит», – отметила Светлана Горбунова-Рубан.

Она подчеркнула, что для этой поры количество горожан, сделавших прививки от гриппа и ОРВИ, достаточно большое. Сейчас сезон прививок уже практически завершен.

Напомним, в этом году увеличение количества больных гриппом ожидается чуть раньше, чем обычно. В Украине будут функционировать три вируса гриппа, один из которых уже был в 2009 году, еще два – новые.

В соответствии с Приказом Минздрава от 16.09.2011 г. № 595, прививки рекомендованы военнослужащим, строителям, работникам Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел, медицинским работникам, а также лицам, которые ухаживают больных гриппом дома, детям с шестимесячного возраста; лицам пожилого возраста после 60 лет, трудовым коллективам предприятий, учреждений, организаций; женщинам, которые, вероятно, будут находиться в беременности во время эпидемии гриппа, а также беременным.

На территории Украины разрешены к использованию четыре вакцины: Ваксигрип (производства Санофи Пастер С.А., Франция), Интанза*15/Интанза*9 (производства Санофи Пастер С.А., Франция), а также Флюарикс™ (производства GlaxoSmithKline Biologicals Branch of SmithKline Beecham Pharma GmbH & Co.KG, Германия) и ИНФЛУВАК® (производства Abbott Biologicals BV, Нидерланды).


 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день