31.10.2012  09:13   

Режиссер Юрий Любимов впал в кому

Состояние знаменитого театрального режиссера Юрия Любимова, госпитализированного на прошлой неделе в кардиологическое отделение больницы с сердечным приступом, резко ухудшилось – он впал в кому.


// vsekommentarii.com
Состояние Юрия Любимова ухудшилось

Это произошло накануне днем в 23-й городской больнице Москвы, где уже больше недели находится знаменитый режиссер. Врачи не дают никаких комментариев. Но на настоящий момент известно только то, что, несмотря на все усилия врачей, он действительно не выходит из комы, пишет газета «Московский комсомолец».

Еще во вторник днем стало известно, что Большой театр, где Юрий Любимов готовил премьеру оперы «Князь Игорь», отменил репетиции в связи с тем, что режиссер не выписался из больницы.

Ранее появилась информация о том, что режиссер госпитализирован в кардиологическое отделение клинической больницы с сердечным приступом. Это произошло после того, как Любимов 30 сентября отпраздновал 95-летие. В тот день в Театре имени Вахтангова был показан спектакль «Бесы» по Достоевскому в его постановке.

За многолетнюю творческую деятельность Любимов играл на сценах Студии МХАТ II, Театра имени Вахтангова, служил артистом Ансамбля песни и пляски НКВД. Он положил начало Театру на Таганке, где поставил около 50 спектаклей, среди которых «Гамлет», «А зори здесь тихие...», «Павшие и живые», «Пугачев», «Жизнь Галилея», «Послушайте», «Мастер и Маргарита», «Дом на набережной», «Борис Годунов», «Шарашка», «Электра», «Самоубийца», «Медея», «Хроники В. Шекспира», «Евгений Онегин» и другие.

В марте 1984 года Любимов был освобожден от должности художественного руководителя Театра на Таганке, а 11 июля 1984 года Указом Президиума Верховного Совета СССР лишен советского гражданства. Режиссер уехал за рубеж, где поставил спектакли «Преступление и наказание» Достоевского (удостоен высших театральных премий, в том числе Премии Иозефа Кайнца в Австрии), «Бесы» по роману Достоевского в лондонском театре Альмида, «Пир во время чумы» и «Мастер и Маргарита» в стокгольмском Королевском драматическом театре. Он неоднократно признавался лучшим оперным режиссером в Италии, Германии, Англии, Швейцарии.

Советское гражданство вернули Любимову в 1989 году.

В июне 2011 года на гастролях Театра на Таганке в Чехии произошел конфликт режиссера и труппы, которая потребовала выплаты денег перед публичной репетицией. После этого Любимов заявил, что покидает театр и подал в столичный Департамент культуры заявление об уходе. С 16 июля 2011 года приказом Департамента культуры Москвы он был освобожден от должностей художественного руководителя и директора Театра на Таганке.

В марте 2012 года в Театре имени Вахтангова в Москве состоялась премьера спектакля Любимова «Бесы» по одноименному произведению Достоевского. В апреле того же года режиссер подписал договор о сотрудничестве с Большим театром.

За свои постановки Юрий Любимов был удостоен множества высших наград и премий – как российских, так и зарубежных. Он – лауреат Государственной премии СССР (1952), Государственной премии России (1997), Международной театральной премии им. К.С. Станиславского за вклад в мировое театральное искусство (2003) и многих других. Среди государственных наград режиссера – орден Трудового Красного Знамени (1977), орден Великой Отечественной войны II степени (1996), ордена «За заслуги перед Отечеством» III (1997) и II (2007) степени, медали.

Источник:   NEWSru.com
Тэги:  кома, любимов
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день