26.10.2012  17:39   Лилия Ангорская

Харьковский перевозчик рассказал о тяжелой жизни водителей маршруток

На сегодняшний день в Харькове дефицит водителей маршрутных автобусов составляет 15-20%.


Городской Дозор
Водители неохотно идут в маршрутчики

Об этом сегодня, 26 октября, в ходе онлайн-конференции в харьковской редакции газеты «Комсомольская правда» сообщил председатель Харьковской областной организации союза работодателей на автомобильном транспорте, директор автотранспортного предприятия ЧП «Герц» Николай Шевченко. По его словам, несмотря заработную плату от 3 до 4 тысяч гривен в месяц, молодежь не хочет устраиваться водителями на маршрутки, предпочитая скорые помощи. Средний возраст водителей по Харькову составляет 40-55 лет.

«Это проблема общегосударственная, потому что работа на пассажирском автобусе значительно тяжелее, чем на фуре. Работа водителя автобуса связана с людьми, поэтому и трудная. Это сложно, учитывая неоднозначное общение, неадекватность льготного контингента и интенсивное движение в городе», – отметил Николай Шевченко. Он подчеркнул, что дефицит водителей сказывается и на качестве перевозок.

Также Николай Шевченко считает, что с нарушениями водителей должны бороться органы ГАИ с помощью штрафов, а не перевозчики, отправляя на курсы повышения квалификации и переподготовки.

«Безусловно, это сказывается на предприятии – если его водитель регулярно нарушает Правила дорожного движения. Но персональную ответственность несет сам водитель, поскольку это его взаимоотношения с ГАИ. Милиционеры, в свою очередь, следят за тем, чтобы водитель соблюдал ПДД. Если водитель имеет 15-летний стаж, и вдруг у него возникло что-то с Госавтоинспекцией, то это только отношения его и ГАИ. Водитель платит за это штраф. Учить человека, который сам может научить всему, вряд ли стоит», – сказал Николай Шевченко.

Он добавил, что, безусловно, перевозчики обращают внимание на водителей-нарушителей. Меры воздействия на них – беседы и штрафы. Увольнять водителей, по словам Шевченко, у перевозчиков нет возможности, так как их и так мало.



 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день