26.10.2012  17:55   

На украинских прилавках нет продуктов с ГМО (Минздрав)

В Украине нет зарегистрированных продуктов питания, содержащих генетически модифицированные организмы.


// Сегодня
Использование ГМО в Украине запрещено

Об этом заявил в программе «Социальный статус. Ваше здоровье» на телеканале Tonis директор Института экогигиены и токсикологии им.Л.Медведя Министерства здравоохранения Украины Николай Проданчук, пишет Сегодня.

По его словам, согласно законодательству Украины, в свободной продаже и на полях могут быть только те ГМО, которые получили заключение о возможности их использования в качестве продуктов питания и внесены в госреестр пищевых продуктов. Но сегодня таких организмов в государственном реестре нет, поскольку безопасность ни одного из них не доказана. То есть использование ГМО в Украине запрещено.

«Прежде всего, я хочу опровергнуть информацию, что сегодня в каждом продукте питания содержится ГМО. Это миф, который давно тиражируется... Тесты, которые мы регулярно проводим, показывают, что за последние пять лет количество случаев обнаружения ГМО в продуктах питания уменьшилось в тысячи раз», – заверил Проданчук.

По его словам, на данный момент случаи выявления ГМО в продуктах питания, которые продаются в украинских магазинах, не зарегистрированы.

Кроме того, по мнению представителя Минздрава, применять ГМО-сырье в Украине экономически невыгодно.

«Использовать ту же ГМО-сою у нас не дешевле, чем обычную. Зачем же производителям рисковать, нарушая закон?», – сказал он.

Продачук отметил, что украинские производители сами не заинтересованы в том, чтобы ГМО присутствовало в составе их продукции, поскольку это значительно увеличивает риски при реализации товара на внутреннем и внешнем рынках. Во многих странах требования к продуктам в отношении содержания в них ГМО довольно строгие.

Проданчук также опроверг информацию о том, что в Украине есть предельно допустимое содержание ГМО в продуктах питания. «Во многих странах действительно есть правило или так называемый технологический порог, согласно которому продукт считается без ГМО, если его содержание не превышает 0.9%. Эта норма действует и в Европе. В Украине же, напомню, не зарегистрировано ни одного ГМО, то есть о содержании таких организмов в продуктах и речи быть не может», – подчеркнул он.

Представитель Минздрава заверил, что Украина – одна из немногих стран, где вопрос использования ГМО не является острым. «Находясь в плену мифов, мы вредим сами себе. Мы - высокоразвитая сельскохозяйственная страна. У нас чуть ли не большее в мире количество традиционных сортов сельхозпродукции. И менять сегодня то, что наши аграрии хорошо умеют выращивать, просто нет смысла», – подчеркнул Н.Проданчук.

Источник:   Сегодня
Тэги:  гмо, украина
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день