18.10.2012  10:59   

Новый закон об охране: охранники в супермаркетах останутся безоружными (СМИ)

В связи с вступлением в силу 18 октября закона «Об охранной деятельности» охранникам в супермаркетах оружие выдаваться не будет.


// kp.ua
Секьюрити разрешили носить оружие и использовать служебных собак

Об этом в интервью Комсомольской правде в Украине заявил президент Украинской федерации профессионалов безопасности Сергей Шабовта.

Отвечая на вопрос, какова вероятность того, что вооруженная охрана появится в супермаркетах, С. Шабовта ответил, что это «практически исключено».

«Статья 16 закона четко гласит, что применение спецсредств недопустимо в многолюдных местах. Кроме того, существует опасность, что заподозренный в воровстве покупатель может выхватить у охранника пистолет и открыть беспорядочную стрельбу», – сказал он.

В тоже время Шабовта сообщил, что спецсредства охрана сможет применить только после предупреждения в случае явной угрозы для себя или для другого лица. Без предупреждения – только в случае внезапного нападения.

Также президент Украинской федерации профессионалов безопасности подчеркнул, что администрация магазина должна нести ответственность за камеры хранения на своей территории. «Следовательно, этот пункт она вносит в договор с охранной фирмой. Если этого не сделали намеренно, то прямых обязательств у охранников перед покупателями, конечно, не будет», – сказал он.

Шабовта отметил, что в ближайшее время оружие охранникам выдаваться не будет.

«Закон определил лишь право на использование спецсредств. Их перечень и зона распространения будут определены специальным постановлением Кабинета министров Украины, которое начнут разрабатывать, когда закон вступит в силу», – подытожил он, отметив, что речь идет исключительно о травматическом оружии.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 1

Оставить комментарий

сергей // 2012-10-18 11:31:12 // Ответить
Как то всё странно всё выглядит,вначале убийства охранников,потом сразу разрешение на оружие.Стоит задуматся,кому это всё выгодно.

 
 
 

В этот день