23.02.2017  11:42   

В области выделили средства на ремонт онкоцентра

На ремонт коммунального некоммерческого предприятия «Областной центр онкологии» выделили 1,5 млн грн из средств областного бюджета.


// Городской Дозор

Такое решение было принято сегодня, 23 февраля, на сессии Харьковского областного совета.

Как сообщил глава фракции партии «Відродження» в областном совете, заместитель председателя Харьковского областного совета Владимир Скоробагач, средства направят на ремонт кровли хирургического отделения в корпусе №1.

«Теперь, когда мы перевели онкоцентр в форму коммунального предприятия, появилась возможность финансировать его реконструкцию из нескольких источников – бюджета области, собственных средств предприятия и инвесторов. Уже есть первые результаты. За собственные средства онкоцентр смог отремонтировать две операционные, в которых хирурги будут проводить более сложные операции, когда поражено несколько органов, и отремонтировать две палаты, в которых пациентам намного комфортнее пребывать и восстанавливать силы после тяжелого лечения», - сообщил Владимир Скоробагач.

Напомним, что сейчас ведутся переговоры с инвесторами, которые готовы выделить деньги на компьютеризацию медучреждения, модернизацию рабочего места врача и на создание электронной базы пациентов с историей их болезни. Также в планах — привлечь кредитные средства Европейского инвестиционного банка. Речь идет о 22 млн грн, которые Харьковская область сэкономила на закупках в электронной системе «ProZorro» по проектам ЕИБ прошлого года. Эти средства позволят существенно обновить материально-техническую базу и провести реконструкцию корпусов. В более долгосрочной перспективе — строительство диагностического корпуса и закупка нового оборудования.

Справка. Коммунальное некоммерческое предприятие «Областной центр онкологии» создано решением сессии областного совета на базе Харьковского областного клинического онкологического центра. В новом статусе центр начал работать с 1 января 2017 года. За год в Онкоцентр обращается около 20 тысяч пациентов.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день