31.10.2016  15:45   

«Відродження»: Одновременно с зарплатами, в 2017 году должны вырасти пенсии и прожиточный минимум

Депутатская группа «Партия «Відродження» потребует повышение пенсий до уровня фактического прожиточного минимума.


// Відродження

Это станет основным требованием группы во время голосования за бюджет на 2017 год во втором чтении, – заявил во время заседания согласительного совета руководитель депутатской группы «Партия «Відродження» Виталий Хомутынник.

Он отметил, что группа приветствует намерения правительства увеличить минимальную заработную плату в Украине до уровня 3200 гривен. Но, одновременно, считает, что в следующем году в стране должны быть увеличены пенсии и прожиточный минимум.

«Основной вопрос, на котором мы будем настаивать при доработке бюджета ко второму чтению, это повышение пенсий не на 10%, как предлагается правительством, а до уровня фактического прожиточного минимума. Не может быть пенсия ниже в 3 раза, чем прожиточный минимум в стране. И мы знаем, как это сделать, у нас есть четкий алгоритм действий», – подчеркнул Виталий Хомутынник.

Дополнительные деньги на увеличение пенсий, по словам нардепа, могут быть получены за счет увеличения ставки единого социального взноса. Такое увеличение группа предлагает ввести временно – на период 2017-2018 годов.

«Мы видим, что эффект от снижения ЕСВ в два раза не получил тех позитивных сигналов от экономики, на который мы рассчитывали. Фактически, мы потеряли 40 млрд. гривен, а из тени заработные платы так и не вышли. Поэтому именно за счет того, чтобы по крайней мере на два года продлить ЕСВ на уровне, который действовал в прошлом году, мы сможем получить дополнительный ресурс, который сможет поднять пенсии до уровня прожиточного минимума и заработных плат. А это, я подчеркиваю – 3200 гривен. Мы это просчитали», – добавил руководитель депутатской группы «Партия «Відродження».

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день