25.03.2016  19:30   

Гройсман и его «нелузеры»: каким может стать новое правительство

Не так давно народные депутаты Украины начали рассматривать кандидатуру спикера парламента Владимира Гройсмана на должность премьер-министра вместо Арсения Яценюка. Так, фракция БПП официально выдвинула его как кандидата 24 марта, а «Народный фронт» принялся рассматривать это предложение. Фракция «Батьківщина» 25 марта также заявила, что поддержит Гройсмана. Сам же политик заверил, что готов взять на себя такую ответственность.


5.ua

Итак, что же известно о новом правительстве?

Владимир Гройсман ввиду заявленной фракциями бывшей коалиции поддержки является наиболее реальным кандидатом на должность премьер-министра.

В то же время министр финансов Наталья Яресько 22 марта  заявила о том, что готова возглавить правительство технократов. По ее словам, члены технократического правительства должны быть нетерпимыми к коррупции и политическому вмешательству, не пытаться строить политическую карьеру, реализовывать соглашения между Украиной и ЕС, а также программы МВФ.

Кадровый состав команды премьера-технократа неизвестен, но, по данными СМИ, она уже почти собрала команду и 70% участников — это не известные люди, а технократы. Тем не менее, как утверждают эксперты, голосов в Раде для назначения на должность ей явно не хватит.

В отличие от министра финансов Натальи Яресько, которая предложила создать в Украине технократическое правительство, Гройсман поддерживает идею моделирования политического Кабмина по традиционной схеме, но с новыми лицами.

«Если фракции коалиции рассмотрят мою кандидатуру на премьер-министра, то должны создать правительство ответственное, прозрачное и эффективное. Команда правительства должна формироваться из людей, которые могут быть эффективными. Хочу назвать несколько фамилий: Иван Миклош, Юлия Ковалив, Максим Нефедов», - рассказал он.

«Я никогда не соглашусь быть премьер-министром правительства лузеров. Я считаю, что это должен быть Кабинет министров, который восстановит доверие, и мы получим общий украинский успех», - добавил политик.

По словам Гройсмана, он будет самостоятельным игроком и не станет «обслуживать сильных мира сего». «Не собираюсь никого обслуживать, сильных мира сего, я буду работать на благо народа», - сказал он.

Если премьером станет Гройсман, некоторым «спецам» все же будет предложено остаться: глава МВД Арсен Аваков - безальтернативная кандидатура, министр юстиции Павел Петренко может быть заменен Алексеем Филатовым (замглавы АП по кадрам), а министра финансов Наталью Яресько может заменить бывший министр финансов Словакии Иван Миклош.

Кресла поделят между собой нардепы от БПП и «Народного фронта»: от «Самопомочі» не будет министров вообще, а от «Радикальной партии» и «Батьківщини» имеют шансы пройти по одному министру (несмотря на то, что у Тимошенко ранее заявили, что им должности в Кабмине вообще не нужны).

Так, должность министра образования Гройсман намерен отдать Лилии Гриневич, которая возглавляет Комитет по вопросам науки и образования в Верховной Раде. Должность спикера парламента может получить Андрей Парубий, который в настоящее время выполняет функции вице-спикера.

Альтернативой ему является лидер фракции «Народный фронт» Максим Бурбак. Впрочем, Бурбаку прочат и кресло министра инфраструктуры.

На должность вице-премьера безальтернативно рассматривают главу Администрации президента Бориса Ложкина (который, к слову, заявил, что не готов к такой ответственности). Вместо него АП, предположительно, возглавит нардеп от БПП Александр Третьяков.

На должность министра агрополитики рассматривают Тараса Кутового (БПП), однако вполне возможно, что в это кресло сядет представитель "Радикальной партии". Госфискальную службу в случае назначения Гройсмана премьером возглавит Нина Южанина (БПП).

В то же время вариантов замены министра здравоохранения Александра Квиташвили пока нет.

Премьерская программа Гройсмана будет, по его словам, состоять из двух частей - антикризисной и формирования среднесрочной перспективы. Политик планирует продолжить курс на европейскую интеграцию и создание рыночной либеральной экономики.

Свою программу политик обещал представить 25 марта.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день