12.02.2016  14:29   

Владимир Скоробагач: Мы не позволим нарушать права переселенцев в Харькове и области

Партия «Відродження» требует от Министерства социальной политики объяснить, почему игнорируются требования Закона «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц» о бессрочном действии справки внутренне перемещенного лица.


//korrespondent.net
Из-за решений Минсоцполитики переселенцам отказывают в выплате соцпомощи

С таким заявлением выступил представитель Украины в Венецианской комиссии, заместитель председателя партии «Відродження» Владимир Пилипенко. По его словам, с этого года переселенцам нужно будет обновлять «бессрочную» справку о своему статусе раз в полгода. По его словам, это нарушение закона и прав человека, поэтому партия обратилась к омбудсмену.

«Своими внутренними инструкциями, которые противоречат Конституции, Закону и даже логике, они обязали свои территориальные органы опять рассказывать переселенцам, что их справки действительны только полгода. Если справке больше полгода, она считается недействительной и, соответственно гражданину Украины отказывают в социальных выплатах. Мы будем поднимать этот вопрос на пленарной неделе, и на согласительном совете. Мы будем защищать права граждан, потому что все украинцы, независимо от того, на какой территории находятся, имеют одинаковые права», - подчеркнул заместитель председателя партии.

Депутатская группа партии в Харьковском регионе полностью поддержала своих коллег. Заместитель председателя Харьковского областного совета, глава фракции партии «Відродження» в облсовете Владимир Скоробагач отметил, что такое решение приведет только к социальному кризису.

«Наш регион принял больше всего переселенцев. Только в одном Харькове их зарегистрировано свыше 119 тысяч. Нужно понимать, что все эти люди получили свой статус, потому что нуждались в денежных выплатах. И теперь, кроме того, что государство не выделяет дополнительную помощь на места на содержание этих людей, профильное министерство нарушает их права. По сути, сейчас тысячи людей, полностью разуверившихся в своем будущем, пойдут с кипами документов в управления труда и соцзащиты, чтобы еще раз доказать, что они имеют право на помощь. Вы представляете что это будет? Очередной пример бюрократии и нарушения всех моральных и законных принципов. Поэтому мы, как депутаты партии, также настаиваем на том, чтобы этот вопрос был отрегулирован на правительственном уровне в ближайшее время», – сообщил Владимир Скоробагач.

В свою очередь заместитель Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан отметила, что менять справку раз в полгода, как минимум не удобно ни социальным работникам, ни самим переселенцам. Первым, чтобы принять всех, приходится работать в авральном режиме, а вторым – постоянно отстаивать огромные очереди.

«Те, кто полгода назад получал справку и им сегодня нужно обновить, они приходят. Но таких-то у нас... До 200 человек получали справки в день в одном управлении труда и соцзащиты, а более тысячи – в день по всему городу», – прокомментировала ситуацию вице-мэр Харькова.

Отметим, что поддержать открытое обращение депутатов против нарушения прав переселенцев может каждый. Для этого необходимо отправить свою подпись на электронный адрес благотворительного фонда «Восток SOS».

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день