08.12.2015  09:24   

В России Ходорковского вновь вызвали к следователю

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, по данным СМИ, в России объявлен в федеральный розыск, однако пока в Следственном комитете России отказываются подтвердить эту информацию.


dw.com
Ходорковского зовут к следователям

Накануне М.Ходорковский сообщил о том, что СК РФ вызвал его на допрос в качестве обвиняемого по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, которое произошло в 1998 году.

По его словам, повестку принесли 82-летнему отцу Михаила Ходорковского, Борису.

Пресс-секретарь Ходорковского Кюлли Писпанен сообщила, что он не намерен связываться с СК РФ и даже заочно участвовать в любых следственных действиях.

В августе Бориса Ходорковского вызвали на допрос в связи с возобновлением того же дела.

Экс-совладельцы ЮКОСа Михаил Ходорковский и Платон Лебедев более 10 лет провели в заключении по обвинению в неуплате налогов и хищениях. В декабре 2013 года российский президент Владимир Путин помиловал М.Ходорковского, после чего тот сразу покинул Россию и улетел в Германию, а затем поселился в Швейцарии, где получил вид на жительство.
Мэр Нефтеюганска Владимир Петухов был убит в 1998 году. В 2007 году суд признал виновным в организации убийства В.Петухова руководителя службы безопасности ЮКОСа Александра Пичугина и приговорил его к пожизненному заключению.

Источник:   УНН
Тэги:  ходорковский, россия
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день