12.10.2015  08:54   

Лукашенко снова стал президентом Беларуси

На безальтернативных выборах президента Беларуси за Александра Лукашенко проголосовали 80% избирателей, свидетельствуют данные опроса трех экзит-полов. Таким образом Лукашенко продолжит до 2020 года свое правление, которое началось в далеком 1994-м.


Лукашенко снова стал президентом Беларуси

Три экзитпола, проведенные на президентских выборах в Беларуси, показали победу Александра Лукашенко в первом туре президентских выборов, сообщили 11 октября на пресс-конференции в Минске представители социологических организаций.

Директор Института сравнительных социальных исследований "Евразийский барометр" (штаб-квартира в Вене) Кристиан Херпфер сообщил, что экзитпол проводился сегодня с 8 до 19 часов на 303 участках. Было опрошено 11 986 избирателей. Согласно данным опроса, первое место на выборах занял Александр Лукашенко (80,3%), второе — Татьяна Короткевич (5,6%), третье — Сергей Гайдукевич (5,1%), четвертое — Николай Улахович (1,9%). При этом против всех проголосовали 7,1% опрошенных.

Директор Института социологии Национальной академии наук Беларуси Игорь Котляров сообщил, что было опрошено около 10 тысяч избирателей. Согласно опросу, за Лукашенко проголосовало 82,9% избирателей, Гайдукевича — 4,8%, Короткевич — 4,3%, Улаховича — 2,1%, против всех — 5,9%

Согласно экзитполу, Молодежной лаборатории социологических исследований республиканского союза общественных объединений "Белорусский комитет молодежных организаций" Лукашенко на выборах поддержали 84,1% избирателей, Гайдукевича — 5,2%, Короткевич — 4,9%, Улаховича — 1,4%, против всех проголосовали 4,4%.

Митинг оппозиции

Несколько десятков человек, участвующих в несанкционированной акции оппозиции в Минске, в воскресенье вечером устроили митинг на площади Независимости в нескольких десятках метров от Дома правительства Беларуси.

Как передает Интерфакс-Запад", участники митинга скандировали "Жыве Беларусь!" ("Живет Беларусь!"), организаторы акции в мегафон исполняли гимн "Магутны Божа".

По периметру собрания находились сотрудники правоохранительных органов, а также люди в штатском с рациями. Никаких активных действий в отношении друг друга стороны не предпринимали.

Менее чем через час на площади осталось только несколько десятков человек, в их числе представители СМИ и сторонние наблюдатели.

Сотрудники милиции составили протоколы об административных нарушениях в отношении нескольких участников акции. Обстановка на площади спокойная.

Напомним, 9 октября Reuters со ссылкой на свои дипломатические источники сообщил, что со следующей недели Европейский Союз приостановит на четыре месяца санкции против Беларуси, в том числе и против президента Александра Лукашенко.

Сам же Лукашенко нарочито показывал свою демократичность и даже не разогнал митинг оппозиции, который прошел в субботу. "Все, что Запад пожелал видеть в канун выборов, мы сделали", — заявил как-то президент Беларуси журналистам.

Выборы в Беларуси традиционно "бьют рекорды". Таки и на этот раз: за четыре дня досрочного голосования на выборах президент проголосовали 36,05% граждан (на выборах президента 2010 года — 23,1%).

"Соперники" Лукашенко

Следует отметить, что лидеров оппозиции не оказалось в избирательном бюллетене. Кроме Лукашенко белорусам предложили на выбор трех кандидатов:

— 61-летний председатель Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич;

- 38-летняя активистка кампании "Говори правду" Татьяна Короткевич;

- председатель Белорусской патриотической партии, верховный атаман РОО "Белорусское казачество" 64-летний Николай Улахович.

Источник:   Дело
Тэги:  лукашенко, беларусь
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день