09.06.2015  17:30   

Михаил Добкин принял участие в заседании оппозиционного правительства

«Власть ведет Украину к политическому и экономическому дефолту», - об этом заявил оппозиционный премьер-министр Борис Колесников во время заседания в Киеве во вторник, 9 июня.


Михаил Добкин, вице–премьер–министр по реформе местного самоуправления Оппозиционного правительства

«Власть вообще не понимает, чем она занимается. Если еще в сентябре прошлого года было признано, что военного решения конфликта нет. Сегодня уже июнь, осталось два месяца, до года с момента первых Минских переговоров. Погибли тысячи людей, разрушено индустриальное сердце нашей страны – Донбасс, а о чем говорит власть? Вот два закона – о детализации, как правильно вводить военное положение и как законодательно обеспечить дефолт. То есть власть готовиться, судя по поступкам, не проводить никакие конституционные реформы, не принимать новую Конституцию, а просто активизировать свои действия в пользу введения военного положения. Это будет не только экономический, но и политический дефолт и хаос. Власть должна четко сказать украинскому народу: готова ли она добиться мира и обеспечить децентрализацию», - сказал Борис Колесников.

Политик подчеркнул, что нашей стране никто не даст летального вооружения, а в случае, если такое произойдет - то вся Украина превратится в полигон для испытания нового оружия.

«Украина просто превратится во Вьетнам конца 60-х – начала 70-х годов ХХ столетия. То есть в испытательный полигон для вооружения двух систем, самых мощных на то время. Если власть хочет такого конца для Украины - то проще поменять эту власть», - резюмировал Борис Колесников.

Во время заседания Оппозиционного правительства вице-премьер по индустриализации и восстановлению Донбасса Александр Вилкул назвал приоритетные отрасли развития экономики в рамках концепции Новой индустриализации: ракетно-космическая отрасль, авиастроение, судостроение, агропромышленный комплекс, строительство, инфраструктура, ЖКХ, логистика, IT и телекоммуникации, в том числе развитие сетей 3G и 4G, фармацевтика, туризм и гостиничный бизнес.

«Механизмы поддержки приоритетных отраслей основаны на использовании лучшего мирового опыта», - подчеркнул Вилкул.

Он предложил для предприятий в приоритетных отраслях ввести льготы на 10 лет: нулевая ставка на импортный НДС для оборудования, нулевая ставка налога на прибыль, ускоренная амортизация промышленного оборудования.

«В соответствии с мировой практикой предлагается запуск государственного Украинского банка реконструкции и развития, который будет работать с государственными деньгами, привлекать средства мировых финансовых институтов и доноров для того, чтобы выдавать длинные и дешевые кредиты сроком до 10 лет со ставкой до 5% годовых», – сказал Вилкул.

В связке с УБРР Концепцией предлагается создание Государственного экспортно-кредитного агентства. Его задачей является финансирование, гарантии и страхование экспортных операций.

Агентство, прежде всего, необходимо для среднего бизнеса, который получит дополнительные возможности для продвижения на новые рынки.

При создании новых производств в приоритетных отраслях предприятия должны получить облегченный доступ к инфраструктуре: бесплатное выделение земельных участков и промплощадок; упрощенное подключение к существующим сетям и коммуникациям;государственное финансирование строительства инфраструктуры - подведение воды, газа, электрических сетей, дорог и железнодорожных путей.

«Государственные банки развития созданы в более чем 30 странах мира. Они стали своего рода инвестменеджментом правительств, в том числе, Франции, Японии, Южной Кореи, Сингапура, Казахстана.

Государственный Банк развития – это не очередное место для чиновников. В нем должна быть создана европейская система менеджмента и Наблюдательный совет, в который должны войти ведущие отечественные и мировые эксперты», - сказал Вилкул.

Фотогалерея

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день