06.06.2015  11:32   

На Марше Равенства в Киеве ранены двое милиционеров, есть задержанные (ФОТО)

В Киеве прошел "Марш равенства", посвященный защите прав представителей нетрадиционной сексуальной ориентации.


hromadske.tv
Мероприятие охраняли несколько тысяч милиционеров

Около 20-30 агрессивно настроенных молодых людей пришли на место сбора участников Марша: они бросили в толпу слезоточивый газ и дымовые шашки. Сейчас задержаны уже более десяти нападавших, среди них также есть пострадавшие, которым оказывается помощь.

При этом, как заявляла одна из организаторов Киев-Прайда Анна Шаригиза, в этом году они приняли максимальные меры безопасности. В частности, консультировались с Amnesty International.

Из-за возможных провокаций журналистов решили собрать отдельно, а участников – отдельнос. Именно поэтому до последнего было неизвестно место проведения Марша Равенства.



«ЛГБТ сообществу нечего праздновать. Это марш равенства, а не парад. Сегодня мы говорим о правах ЛГБТ, как человека. Например, в трудовом законодательстве постоянно сталкиваемся с проблемами. Если узнают об ориентации, их увольняют. Мы не можем говорить, что имеем отношения. Одно из самых болезненных - это преступления против ЛГБТ сообщества. Несколько дней назад избили парня в Харькове, за то, что он гей. Разве это не о правах людей», - подчеркнула Шаригиза, добавив, что Марш равенства в Киеве станет лакмусовой бумажкой, насколько общество психически здорово.

Мероприятие охраняли несколько тысяч милиционеров. Присутствовали также представители Amnesty International, народные депутаты Украины Сергей Лещенко и Светлана Залищук, которые вышли на поддержку участников. Поддержать пришел также посол Швеции в Украине вместе с женой.



Участники прошли около 500 метров по Оболонской набережной и закончили Марш.



Милиция приказала участникам в целях их же безопасности расходиться через дворы. Однако там собрались молодчики с битами. Чтобы обезопасить участников, сотрудники МВД продолжили их сопровождение.



Как сообщает корреспондент Громадського TV Кира Толстякова, на Марше пострадал боец батальона "Сич", который также пришел охранять правопорядок на мероприятии. По его словам, на него напали пять милиционеров.



Вблизи места проведения Марша курсировали два автобуса ДУК "Правый сектор". Напомним, ранее представители ПС заявляли, что "не допустят проведения" Киевпрайда.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день