08.12.2014  10:23   

Правительство обязано восстановить все соцвыплаты на Донбассе, – Вилкул

Оппозиционный блок обратился в Конституционный суд для восстановления выплат пенсий и социальных пособий мирным жителям из зоны конфликта.


Правительство обязано восстановить все соцвыплаты на Донбассе, – Вилкул

Об этом рассказал Александр Вилкул, народный депутат, один из лидеров Оппозиционного Блока.

«Как власть собирается объединять Украину, обрекая на голодную смерть миллионы наших граждан? Оппозиционный блок обратился в Конституционный суд для того, чтобы был отменен неконституционный указ президента и решение СНБО, которыми сейчас остановлены выплаты пенсий, социальных пособий матерям, инвалидам, малообеспеченным семьям в зоне конфликта. Прекращено финансирование больниц, школ, садиков. Люди поставлены за грань выживания! Правительство обязано восстановить все выплаты - ведь живущие в Донецкой и Луганской областях люди в течении 23 лет платили пенсионные взносы в украинский пенсионный фонд. И они продолжают быть гражданами Украины», - сказал политик.

Сегодня Александр Вилкул подал соответствующее обращение в Конституционный Суд Украины про несоответствие Указа Президента от 14 ноября 2014 года № 875/214 «Про рішення Ради національної безпеки і оборони України від 4 листопада 2014 року "Про невідкладні заходи щодо стабілізації соціально-економічної ситуації в Донецькій та Луганській областях» положениям Конституции Украины. Это обращение подписали 40 депутатов Верховной рады от Оппозиционного блока и 9 внефракционных депутатов.

Также, по мнению политика, для решения конфликта на востоке Украины должна быть создана постоянная рабочая группа, которая занималась бы исключительно этим вопросом.

«Встречи один раз в несколько месяцев, как это было в Минске или Милане, ничего не дадут. Необходима постоянно действующая рабочая группа, в составе которой будут представители и Украины, и Европы, и Донбасса. С украинской стороны, в частности, это должны быть представители власти с реальными полномочиями для решения проблем», - подчеркнул один из лидеров Оппозиционного блока.

«Необходимо сделать все для спасения людей и установления мира в Украине», -резюмировал Александр Вилкул.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день