05.11.2014  10:58   

Нафтогаз заплатил Газпрому первый платеж в $1,45 млрд

ОАО Газпром подтверждает получение платежа в $1,45 млрд от Нафтогаза Украины.


Нафтогаз заплатил Газпрому первый платеж в $1,45 млрд

Об этом сказал журналистам официальный представитель ОАО Газпром Сергей Куприянов.

"Газпром получил от банков подтверждение перечисления средств от НАК Нафтогаз Украины в размере $1,45 млрд в счет погашения части задолженности за ранее поставленный российский газ", - сказал Куприянов.

Напомним, вчера, 4 ноября, НАК Нафтогаз Украины перечислила ОАО Газпром $1,45 млрд в счет оплаты поставленных и неоплаченных ранее объемов газа по цене $268,5.

Согласно достигнутым в Брюсселе договоренностям, НАК заплатит суммарно $3,1 млрд. для расчета за 11,5 млрд куб. м. газа, поставленного Газпромом в ноябре - декабре 2013 года и апреле - июне 2014 года. Решение об окончательных расчетах между сторонами за газ, поставленный Газпромом Нафтогазу с 2010 года, будет принято трибуналом при Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма.

"Брюссельские договоренности являются временным решением и не влияют на позиции сторон в суде", - сказано в сообщении Нафтогаза. Необходимые для расчета средства находятся на текущем валютном счету НАК Нафтогаз Украины.

Глава Газпрома Алексей Миллер рассказал, что поставки российского газа возобновятся через 48 часов после оплаты Украиной первой части долга в $1,45 млрд и внесения предоплаты. Это значит, что поставки газа должны начаться до завтрашнего вечера, 6 ноября.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день