22.09.2014  12:19   

Эксперты ЕС проверят качество украинского молока

На этой неделе в Украину прибывает миссия Европейского союза, которая даст оценку производителям молочной продукции и подтвердит их право на экспорт в ЕС.


// onistrat.net
Эксперты ЕС проверят качество украинского молока

«Предыдущие внутренние оценки свидетельствуют о выполнении украинским производителями требований ЕС»,– говорится в сообщении пресс-службы Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы.

Проблемы с разрешением на экспорт в ЕС продукции украинских производителей связаны с несоответствием украинского законодательства в сфере безопасности продуктов питания европейскому, а также отсутствием необходимой сертификации продукции украинских предприятий.

«По оценкам экспертов, из работающих в Украине 266 молокоперерабатывающих заводов около трети отвечают требованиям Европейского союза, поэтому в перспективе смогут получить право поставлять свою продукцию на европейский рынок. При этом наибольшие претензии инспекторы ЕС могут иметь к процессу переработки молока в Украине, а не к качеству сырья»,– сообщают в ведомстве.

Напомним, с 28 июля Россельхознадзор запретил ввоз в Россию всей украинской молочной продукции.

Ранее один из авторов текста соглашения об ассоциации Украины и ЕС, вице-президент по стратегическому развитию Американской торговой палаты в Украине Тарас Качка сообщил, что украинские производители соответствуют техническим стандартам Евросоюза на 70-80%.
 

Источник:   Апостроф
Тэги:  украина, ес, молоко
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день