11.06.2014  20:01   

В Ираке боевики захватывают один город за другим

11 июня исламистские боевики продолжили захватывать города.


В Ираке боевики захватывают один город за другим

После захвата 10 июня в Ираке одного из крупнейших городов, Мосула, исламистские боевики начали продвигаться на север страны и взяли под контроль еще несколько населенных пунктов.

В тот же день вооруженные формирования, численностью в несколько сотен, взяли пять небольших городов в провинции Киркук на севере страны, сообщает КП в Украине.

Жители этих населенных пунктов, в основном шииты, в панике начали покидать захваченные города. Только из Мосула уехали свыше 500 тысяч человек.

Они легко взяли данные населенные пункты, не встречая никакого сопротивления, поскольку до начала нападений правительственные подразделения и полицейские были выведены оттуда, передает Синьхуа.

После оккупации боевиками Мосула премьер-министр Ирака Нури аль-Малики объявил о высших мерах безопасности по всей стране и призвал парламент объявить о введении чрезвычайного положения по всему Ираку. Этот вопрос будет обсуждаться 12 июня на заседании парламента Ирака.

Также стало известно, что боевики из группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) захватили консульство Турции в городе Мосуле. Они похитили турецкого консула и еще 24 его охранников и помощников, передает "Интерфакс".

Из последних сообщений: боевики взяли под контроль административный центр северной иракской провинции Салах-эд-Дин город Тикрит

Напомним, что уже более года  в Ираке почти каждый день проходят нападения, целью которых являются  главным образом шииты и представители правоохранительных органов. Только в апреле погибли 750 мирных граждан и военнослужащих. По информации ООН, в прошлом году в Ираке погибли более 8,8 тысяч человек.


 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 2

Оставить комментарий

хохол // 2014-06-11 20:08:32 // Ответить
Слава США!!!!!Следущий шаг в Украине.

Razer // 2014-06-11 20:10:12 // Ответить
восток дело тонкое и не с пиндосовскими куриными мозгами туда лазить

 
 
 

В этот день