29.05.2014  08:11   

Сегодня Таможенный союз примет решение стать Евразийским экономическим союзом

Страны-члены Таможенного союза под руководством Москвы – Россия, Казахстан и Белоруссия – собираются сегодня подписать соглашение о будущем превращении объединения в Евразийский экономический союз.


zn.ua
Эксперты называют новое объединение политическим, а не экономическим

Саммит в столице Казахстана Астане должен завершиться сделкой, согласно которой нынешний Таможенный союз должен стать Евразийским экономическим союзом уже с начала следующего года. В него также должны войти Россия, Казахстан и Беларусь, но уже на более глубоком уровне экономической интеграции.

Это в теории. Практика же выглядит совершенно иначе, говорит старший аналитик Института стратегических исследований Европейского союза Нику Попеску.

«Это явно политический проект. С экономикой там очень неясно. Если взглянуть на динамику торговли между членами Таможенного союза, то увидите, что за прошлый год торговля между Россией, Беларусью и Казахстаном упала на 7 процентов. Экспорт из Казахстана в Россию падает уже два года подряд. В то же время в течение прошлого года торговля трех членов Таможенного союза с Европейским союзом выросла на 2.5 процента. Так что из многих обзоров выходит, что торговые отношения России или Казахстана с Европейским союзом здоровее, чем между ними самими», – говорит эксперт.

В результате разногласий между членами Таможенного союза в соглашении, которое должны подписать в Астане, не хватает конкретики во многих определяющих моментах, а еще некоторые пункты полностью изменили, говорит профессор юридического факультета Университета Бирмингема в Великобритании Рилка Драґнева-Люерз.

«Интересно, что очень много вещей вынесли из самой сделки - их должны определить в приложениях. Первая часть довольно общая, а многие детали оставлены на приложения. А еще очень интересно, что в ходе переговоров из соглашения полностью изъяли любые упоминания о наднациональных элементах, вроде «Евразийского парламента», очевидно, по настоянию Нурсултана Назарбаева и Казахстана», – говорит аналитик.

Планы подписать соглашение о Евразийском экономическом союзе 29 мая были составлены задолго до начала кризиса вокруг Украины. Но этот кризис уже повлиял на них, обращает внимание белорусский политолог Юрий Чаусов.

По его словам, это было видно еще во время предыдущего саммита Таможенного союза, в Минске в прошлом месяце. «Сейчас все прекрасно понимают, что за «круглым столом», где сидят три представителя, на самом деле сидят двое подчиненных и один руководитель», – говорит он.

При этом политолог из Минска отмечает: «Евразийский союз рассматривали просто как новую площадку для достижения определенных компромиссов. Но теперь, после украинских событий, становится очевидно, что это не совсем единое пространство передвижения товаров и услуг, а может оказаться единственным пространством передвижения «зеленых человечков» или «вежливых людей», и в целом это единое пространство очень конфликтогенно».

Еще одним моментом украинского кризиса, который влияет на нынешний Таможенный союз и может повлиять на будущий Евразийский, есть вероятность широких экономических санкций мира против России за ее вмешательство в Украине. Если это произойдет, санкции неизбежно повлияют и на экономики других членов таких союзов.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 6

Оставить комментарий

Ковенант // 2014-05-29 08:56:20 // Ответить
Для данного оюразования лучше бы подошло наименование Азиопского Экономического Союза - до европейской действительности им как до Луны на четвереньках.

кадет // 2014-05-29 09:01:07 // Ответить
Остаётся только горько сожалеть, что из - за хунты, которая захватила власть путём вооружённого переворота, не будет в этом Союзе подписи Украины.

Ковенант // 2014-05-29 09:16:48 // Ответить
Ты недобитый власовец

Ольшевский Андрей // 2014-05-29 09:45:20 // Ответить
Американцы финансировали появление «более демократических властей» (неонацистов) на Украине, оказывают им военную поддержку инструкторами, наемниками, финансами, поставками, руководством, поэтому убивающих мирное население на Юго-Востоке можно называть амеро-украинскими неонацистскими карателями.

Киев // 2014-05-29 21:34:50 // Ответить
Ковенант // А ты очко ляшко

Донбассу // 2014-05-31 22:08:26 // Ответить
Я живу в Донецке. Мне странно и неприятно видеть придурковатых теток на площади Ленина, обнимающих бородатых чеченцев с автоматами, особенно если вспомнить, как показательно те-же чеченцы перерезали горло русским солдатам.... Мне совсем смешно смотреть крик отчаяния "стрелка" прийти к нему любому мужчине и ему дадут автомат, чтобы защищать "великую россию" или подохнуть где-нибудь в придорожной канаве у блок-поста... Теперь в Донбассе мужчин не осталось, поэтому стрелок формирует женский батальон, потому-что бабы - это просто разносчики истерии или пророссийской чумы? Кто Вам, русофилам мешает навсегда покинуть эту бандеровскую Украину? Может ВВП, который дал приказ, не принимать своих боевиков назад, кроме как в гробах? Мне жаль Никиту Михалкова, великого русского шовиниста, вещающего совершенно сознательно, что русские террористы - это вежливые зеленые гуманоиды, придуманные путинской пропагандой и те, кто вспарывает животы несогласным с россией - это какие-то другие русские, отвечу знаменитому русскому шизофренику - нет, те-же самые, задуренные русско-гебельсовской пропагандой, взращенные на постулате великой россии умственные манкурты, всегда променяющие пайку на глоток свободы и не понимающие того, что лучше умереть свободным, чем жить рабом... Путин великий ублюдок, который поднял самую рабскую, самую вонючую нацию с колен и заражает теперь этим русским гноем все близлежащие территории... Все эти наемники - чеченцы, козаки-пидары, местные дауны - вся эта шваль поняла, что не нужно учиться хорошо в школе, не нужно работать, чтобы получать достойную зарплату, не нужно НИКАКИХ усилий, если у тебя в руках "калашников" - ты ГОСПОДЬ, ты можешь просто застрелить профессора или любого НЕ СОГЛАСНОГО с тобой, просто потому, что у него НЕТ АВТОМАТА. Эта простая, как путин, аксиома - самое опасное оружие нашего врага - РОССИИ, причем именно ВСЕЙ РОССИИ, а не только путинской клики - потому-что российский народ - это самый шовинистический народ на свете и разубедить его в этом может или октябрьская революция или несколько десятков тысяч трупов, хотя какое дело белобрысому хорьку - Путину до страданий своего народа, ведь он недавно продемонстрировал, что ему не жалко сжечь все эти 150 млн рабов в ядерной войне, чтобы доказать всему миру - что Россия - это великая страна...

 
 
 

В этот день