20.03.2014  08:35   

Что Украине даст политическая ассоциация с Евросоюзом

20 марта Украина должна подписать в Брюсселе политическую часть Ассоциации с Евросоюзом. Экономическую часть Соглашения отложили из-за опасений, что зона свободной торговли с ЕС нанесет вред предприятиям Юго-Востока. Эксперты, впрочем, уверены, что это ненадолго.


www.segodnya.ua
В соглашении нет механизмов военной помощи, но денег могут дать

«Опасения высказали несколько машиностроительных заводов, которые считают ЗСТ невыгодной для себя. Думаю, в соглашении поменяют пару запятых и тоже подпишут», – говорит политолог Александр Палий.

Что даст Украине СА и поможет ли договор защитить нам свои границы? Политическая часть дает нам только формальные гарантии территориальной целостности. Суверенитета в СА касаются две статьи – 7 и 10. В 7-й прописано, что ЕС и Украина будут углублять сотрудничество в сфере внешней политики и подтверждают приверженность принципам суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ. Стороны обещают своевременно реагировать на попытки помешать этим принципам на всех уровнях... политического диалога. В 10 ст. стороны также обязуются усилить практическое сотрудничество по предупреждению конфликтов: но это касается только совместных учений и улучшения военно-технического обеспечения стран. Другие статьи касаются поддержки реформ, проведения которых от нас требует ЕС.

По словам экспертов, Ассоциация с ЕС не даст Украине право на запрос военной помощи. «ЕС – не оборонный союз. Ассоциация закладывает инструменты для реформ, обещая нам моральную и материальную поддержку в этом вопросе, – пояснил Палий. – Вопросы военной помощи решаются на уровне США и НАТО. С другой стороны, большинство стран ЕС – члены НАТО. И после подписания СА наше обращение за помощью к одной из таких стран будет иметь более весомое значение».

Политолог Кость Бондаренко считает, что Соглашение вообще ничего нам не дает: «Там нет механизмов военной помощи Украине. Это не более, чем декларируемая поддержка демократических процедур. Надо пересматривать политическую, а не экономическую часть СА: или мы получим то, против чего так долго боролись дипломаты – список требований без перспективы членства в ЕС (этот пункт по-прежнему не включили)».

Военный эксперт Сергей Згурец уверен, что Украине стоит ждать помощи от НАТО и ЕС, но не военной: «Помощь будет носить скорее экономический характер. НАТО и США нам помогут, так как фактор Украины будет играть большую роль в международном противостоянии. Но это не переброс войск: такое возможно только, если мы начнем миротворческую операцию под эгидой ООН в Крыму. Однако, они помогут нам укреплением военно-технического оборонного потенциала».

Украина может выйти из СНГ

«Содружество вместо реализации своих задач превратилось в инструмент реализации интересов России. Особое возмущение вызывают факты поддержки государствами – участниками СНГ действий РФ по аннексии территории Украины, – заявила вчера пресс-служба МИД. – С учетом изложенного, Украина решила не продолжать свое председательство в Содружестве в 2014-м и оставляет за собой право рассмотреть вопрос о целесообразности дальнейшего участия в деятельности союза».

По мнению политологов, этот шаг логичен. «Многие забывают, что Украина – ассоциированный участник СНГ. Но какой смысл участвовать в организации, которая действует в интересах одной страны против Украины, – говорит Владимир Фесенко. – У нас будут экономические потери, но незначительные. Россия, естественно, использует этот шаг против нас, обвинив нас в антироссийской политике. Но какая может быть лояльность к России в нынешней ситуации?».

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 10

Оставить комментарий

Обама // 2014-03-20 09:39:50 // Ответить
Как говорил товарищ Бендер "заграница нам поможет"

народ2 // 2014-03-20 10:15:10 // Ответить
поможет развалить то что еще осталось!!! и это факт! как в болгарии греции сербии и тд скоро пиздец этому евро союзу они сами говорят

razer // 2014-03-20 10:54:45 // Ответить
ассоциация это все чисто формальное нихера не дающая туфта. Но баранов это не останавливает

валя // 2014-03-20 11:02:17 // Ответить
Ассоциация действительно формальная. Но в Болгарии, Греции, Сербии очень даже нелохо живут , это вам не вологда, саратов, тамбов.

razer // 2014-03-20 13:14:47 // Ответить
валя а чего опять в греции демонстрации - от хорошей жизни? А у меня вот в саратове друзья и совсем не жалуются на жизнь. Хватит хрень нести

Ярош // 2014-03-20 15:36:00 // Ответить
Европа даст отсосать, поднимет с колен и поставит раком. Слава хероям)))

Марина // 2014-03-20 15:38:29 // Ответить
Вот в том-то и дело, что в Греции хорошо людям жилось, как и Болгарии. А после вступления - недовольны, поплохело. О чем нам мечтать после вступления в ЕС, коль и так ж@па полная в стране, без "вступления"? Блин, а "вступить" же сами знаете во что можно)))

razer // 2014-03-20 15:55:28 // Ответить
вступают в говно или в партию, третьего не дано))

совесть // 2014-03-20 23:52:49 // Ответить
Таким как ты надо выделить отдельную территорию и за один день переселить туда...сначала съезди и посмотри в Болгарию, Грецию, Сербию понравится оставайся там, небольшая потеря...эти страны политикой ЕС обесценили до 0, теперь им несколько поколений отрабатывать долги в колонии...

тем кто против ЕС, // 2014-03-21 12:15:23 // Ответить
а что до этого мы в шоколаде катались четверть века со своим украинским добродушием, которым пользовались сволочи? Все что можно у нас уже забрали братья и братки. Варианта всего то два, (ну у гавна правда всегда есть третий -болтаться посредине и вонять) НО теперь после Крыма явно нам оставили один выбор. Сами догадаетесь какой или образование не позволяет? А может волнение, что вы бабки не отработали?

 
 
 

В этот день