10.02.2014  22:49   

Портнов: оппозиция должна определиться с изменениями в Конституцию

В Администрации Президента рассказали, что будет с проектом изменений к Конституции, подготовленным оппозицией.


Портнов: оппозиция должна определиться с изменениями в Конституцию

Администрация Президента призывает оппозиционные парламентские фракции выработать общее видение изменений к Конституции. Об этом сказал первый заместитель главы Администрации Андрей Портнов.

«Фракции УДАР и «Батькивщина» предложили совершенно разные варианты изменений, кардинально различающиеся между собой... Мы призываем наших партнеров из оппозиции собраться и найти сначала единственный компромисс по проекту предлагаемых изменений внутри своих фракций», – отметил он.

Портнов также добавил, что оппозиция отказалась от идеи возвращения к Конституции 2004 года, поскольку в предоставленных письменных предложениях предлагает изменения в действующую Конституцию.

По его словам, эти изменения предусматривают создание новых органов власти, перераспределение полномочий между существующими и добавление новых функций различным институтам власти.

Портнов отметил, что если оппозиция найдет общее видение, то власти готовы будут продолжить совместную работу, а далее обратятся в Европейскую комиссию «За демократию через право» («Венецианская комиссия»), чтобы изменения к Конституции максимально быстро были рассмотрены комиссией.

Ранее фракции Верховной Рады не смогли согласовать проект изменений к Конституции, предусматривающий возвращение к парламентско-президентской форме правления.

Депутат от фракции ВО «Батькивщина» Павел Петренко сообщил, что существуют разногласия между оппозиционными фракциями по поводу текста Конституции.

По его словам, в предложениях фракции «Украинский демократический альянс за реформы (УДАР) Виталия Кличко» полномочия президента значительно усилены по сравнению с предлагаемым «Батькивщиной» и фракцией ВО «Свобода» варианте.

Вместе с тем депутат сообщил, что эксперты оппозиционных фракций намерены искать консенсус и не исключил, что согласованный документ будет подготовлен до конца недели, что позволит рассмотреть его на внеочередном заседании Рады.
 

Источник:   Дело
Тэги:  портнов, конституция, удар, батькивщина
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день