03.02.2014  08:31   

Россия намерена ввести предоплату за газ

Долг Украины за газ в январе вырос до $3.35 млрд. Полной оплаты не будет, считают в «Газпроме» и снова говорят о переводе «Нафтогаза» на предоплату.


Россия намерена ввести предоплату за газ

По предварительным данным, в январе Украина получила от «Газпрома» 2.4 млрд куб. м газа почти на $650 млн, сообщил «Ведомостям» представитель «Газпрома», ее долг за газ вырос до $3.35 млрд.

В 2013 г. госкомпания «Нафтогаз Украины» получила из России около 13 млрд куб. м в среднем по $400 за 1000 куб. м, сказал «Ведомостям» человек, близкий к «Газпрому», всего ее долг за 2013 г. составляет $2.7 млрд, следовательно, «Нафтогаз» не оплатил более половины прошлогоднего российского газа.

В декабре Украина получила от России скидку, на 2014 г. установлена фиксированная цена – $268,5. Тогда же договорились, что долг за 2013 г. страна погасит 25 января, сообщал «Газпром». Но Украина не только не платит, а еще и просит отсрочки по всем платежам, информировал 29 января президента премьер Дмитрий Медведев.

За январь «Нафтогаз» должен заплатить «Газпрому» до 7 февраля. «Но уже есть понимание, что январский газ «Нафтогаз» также, вероятно, не оплатит», – сказал «Ведомостям» пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Представитель «Нафтогаза» отказался от комментариев. Украинский «Корреспондент» привел слова и. о. министра энергетики Украины Эдуарда Ставицкого о том, что в декабре с «Газпромом» договорились о переносе платежей за январь с февраля на март. В правительстве Украины «Корреспондент» заверили, что отсрочки погашения долга за 2013 г. Украина просить не станет – деньги на это выделит бюджет. «Никаких договоренностей о переносе платежей на март нет, прошлогодний долг и так просрочен, это уже отсрочка, а с украинской стороны – тишина», – говорит сотрудник «Газпрома». В пятницу Ставицкий в Москве встречался с министром энергетики России Александром Новаком, содержание встречи выяснить не удалось, а в «Газпроме» переговоров со Ставицким не было, сообщил сотрудник компании.

Зампред правления «Газпрома» Александр Медведев заявил «Россия 24», что остановки поставок на Украину не планируется. Будет ли новая отсрочка, не решено, скорее всего ее придется предоставить, считает собеседник в «Газпроме».

Одна из мер воздействия на Украину – переход на предоплату газа, говорит сотрудник «Газпрома», такой вариант возможен, но решения нет. «По контракту «Газпром» вправе ввести предоплату, но прежде необходимо понять, насколько Украина неплатежеспособна», – указал Песков.

В октябре, когда «Нафтогаз» начал копить долг за газ, Дмитрий Медведев и предправления «Газпрома» Алексей Миллер уже грозили ему предоплатой, но тут Украина отказалась от ассоциации с ЕС, получила скидку на газ и новые отсрочки.

Декабрьское дополнительное соглашение о снижении цены газа для Украины предусматривает ее подтверждение каждый квартал, напоминает Юрий Корольчук из Института энергетических исследований. Отношения стран, так же как и размер скидки «Газпрома», будут зависеть от того, насколько новое правительство станет придерживаться курса, выбранного властью ранее, уверен Корольчук.

Источник:   Ведомости
Тэги:  газпром, нафтогаз
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день