22.01.2014  12:37   Лилия Ангорская

Святаш о нашумевших законах: В Украине они мягче, чем в США и Европе

Народный депутат Дмитрий Святаш считает, что законы, принятые Верховной Радой 16 января, вводят Украину в правовое поле, аналогичное странам с развитой демократией.


Городской Дозор
Святаш: Майданы проплачены за иностранные средства

Об этом он заявил в ходе сессии Харьковского областного совета, на которой было принято заявление относительно политической ситуации в стране. Нардеп подчеркнул, что законы, принятые 16 января, были внесены в Верховную Раду в соответствии с регламентом, были рассмотрены на соответствующих комитетах и подписаны, в том числе и представителем фракции «Батькивщина». 

«Обвинения, что законы были внесены за пять минут до голосования, абсолютно не соответствуют истине. Если бы оппозиция работала в сессионном зале Верховной Рады строго в соответствии с регламентом, то эти законы не были бы приняты в первом чтении. Своим хамским поведением оппозиция не дала возможности рассмотреть законы в полном соответствии с регламентом. Простите, рассматривали мы их в соответствии с законом военного времени», – заявил Дмитрий Святаш.

По его словам, средства массовой информации сразу же окрестили законы «драконовскими» и антидемократическими, не читая их и не проведя сравнительного анализа с аналогичными законами в странах с развитой демократией.

«Было введено понятие «политический экстремизм». Как ранее было квалифицировать эти преступления? Хулиганство? Это никак не хулиганство. Есть хулиганские действия, которые сопряжены с призывами свержения существующей власти в неконституционном поле. Поэтому предусмотрена уголовная ответственность. Если посмотреть на законодательство разных стран, то, например, в Великобритании за нарушение порядка проведения общественных собраний грозит штраф от 5 тысяч фунтов до 5 лет лишения свободы, в США – до 10 лет лишения свободы. Если в Германии к сотруднику полиции подходит человек и обращается к нему на «ты», это квалифицируется как оскорбление представителя власти и карается штрафом в 800 евро или тюремным заключением сроком до года. Если перед сотрудником полиции кто-то размахивает руками, то это уже тысяча евро и до 2 лет. О чем мы говорим? У нас эти законы значительно мягче. Поэтому когда представители США или европейских стран говорят нам, что идет массированное наступление на демократию, это ложь», – сказал нардеп.

«Что касается закона об иностранных агентах – общественных организациях и фондах, которые существуют за правительственные и неправительственные деньги неукраинского происхождения, – сколько в США существует российских организаций и фондов, которые работают в правовом поле? Одна. Это Олимпийский комитет. А сколько существует их на территории Украины? С отсутствием налоговой отчетности, непонятным и непрозрачным прохождением денежных средств. На сегодняшний день их несколько тысяч. Если по состоянию на 2003 год в Украине получали иностранные гранты 3.5 тысячи человек, то в 2013 году – 155 тысяч. А потом мы спрашиваем, откуда берутся деньги на подготовку боевиков, проплаченные майданы. Вот он, источник», – добавил Дмитрий Святаш.

Напомним,  что принятые законы напечатали в газете «Голос Украины».

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день