15.10.2013  16:47   Павел Козаченко

Оснований для помилования или отсрочки приговора для Тимошенко нет (Александр Бандурка)

Народный депутат Украины четырех созывов, академик Академии правовых наук Украины Александр Бандурка прокомментировал ситуацию с возможной отсрочкой отбывания наказания осужденной Юлии Тимошенко в связи с отправлением ее на лечение в другую страну.


Оснований для помилования Тимошенко нет

По его словам, нет никаких оснований для Президента Украины Виктора Януковича принять решение о помиловании Юлии Тимошенко. По украинскому законодательству есть определенная процедура помилования. Если нет оснований, то Глава государства не должен и не имеет прав этого делать.

«Безусловно, что Президент принимает решение самостоятельно, но он учитывает мнение и общественности, и советников, и специалистов. Главное, что он опирается на закон. Если руководствоваться формальными признаками закона – оснований для помилования осужденной Юлии Тимошенко я, как юрист, не вижу. Ведь президент является гарантом соблюдения законов, и он первый должен его обеспечить. В мировой юридической практике есть такое понятие, как отправление наказания с отсрочкой. Если будет принят соответствующий закон в Украине, то Президент должен будет его выполнять», – сказал Александр Бандурка.

Однако, если будет принят соответствующий закон, а осужденная, в частности, Юлия Тимошенко, после лечения за рубежом не вернется в Украину для отбытия наказания, это будет расцениваться как побег.

По словам харьковского политолога Владимира Никитина, Юлия Тимошенко очень талантливо ищет время и повод для того, чтобы напомнить о себе.

«В данном случае оттягивание в принятии решения о согласии на помилование – это стремление держать общество и, возможно, власть, в подвешенном состоянии. Это попытка играть ту роль в политической жизни, на которую у нее реальных прав и ресурсов уже не хватает», – подчеркнул политолог. Владимир Никитин также отметил, что нельзя судьбу внешнеполитической интеграции огромного европейского государства связывать с персональной судьбой того или иного человека.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день