14.06.2013  09:41   

Турецкие демонстранты победили в противостоянии с правительством

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган после экстренных переговоров с представителями лагеря протестующих в парке Гези в Стамбуле пообещал заморозить строительство в парке и вынести вопрос на референдум.


// unian.net
Премьер Турции пошел на компромисс с митингующими

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на  Los Angeles Times.

Группа представителей демонстрантов была приглашена встречу в Анкару, где находится рабочая резиденция премьер-министра после того, как после ультиматума Эдрогана протесты не прекратились. Среди переговорщиков от протестующих – члены «Платформы солидарности Таксима», организации, которая была в центре протестов с первых дней. Члены группы также принимали участие в первых переговорах с вице-премьером Бюлентом Арынчем на прошлой неделе.

В группу переговорщиков, прибывших в Анкару, также вошли известные в Турции актеры и певцы, поддержавшие протестующих.

По неподтвержденной информации, губернатор Стамбула Хусейн Авни Мутлу пообещал делегации, что полиция не будет предпринимать никаких действий до окончания переговоров.

Также Эрдоган в ходе встречи с манифестантами пообещал наказать сотрудников полиции, которых признают виновными в чрезмерном применении силы, пишет УНИАН.

Глава правительства Турции обязался подчиниться решению суда относительно дальнейших планов по застройке стамбульского парка Гези. Речь идет о постановлении, которое должен принять административный суд Стамбула. 31 мая суд принял обеспечительные меры по иску, приостановив в парке все строительные работы.

Эрдоган выразил готовность пойти с митингующими на компромисс даже в том случае, если суд все же разрешит строительство, – премьер-министр пообещал организовать референдум.

Источник:   РБК-Украина, УНИАН
Тэги:  акции протеста, турция
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день