06.06.2013  15:47   

ТОП-10 врагов украинской прессы

Независимый медиа-профсоюз Украины и Институт массовой информации обнародовали антирейтинг Враги прессы в Украине 2012.


// caprina.ru
ТОП-10 врагов украинской прессы

Организаторы рейтинга обращают внимание общественности и особенно подчеркивают тот факт, что девять из участников ТОП-10 являются действующими чиновниками и депутатами.

Первая тройка – премьер-министр Николай Азаров, президент Виктор Янукович и министр внутренних дел Виталий Захарченко. Последний, по мнению экспертов, ответственен за участие милиции в препятствовании законной профессиональной деятельности журналистов, за бездеятельность милиционеров, присутствующих на местах совершения преступлений, за отсутствие прогресса в расследованиях по фактам нападений на журналистов.

На четвертом месте – регионал Виталий Журавский, инициировавший возврат к репрессивной практике уголовного наказания журналистов за клевету. На пятом – первый вице-премьер Сергей Арбузов, ответственен за возврат к практике темников с рекомендациями СМИ о том, как правильно писать материалы и делать сюжеты о событиях в стране. На шестом месте – руководитель аппарата парламента Валентин Зайчук, ответственный за системные отказы в предоставлении журналистам информации и препятствование законной профессиональной деятельности.

Кроме того, в список попал генеральный прокурор Виктор Пшонка за отсутствие прогресса в расследованиях избиений журналистов и народный депутат из фракции Батькивщины Николай Княжицкий – за «уничтожение репутации оппозиционного телеканала ТВі».

Также в списке – начальник Управления государственной охраны Сергей Кулик, ответственный за системные случаи препятствования работниками управления выполнению обязанностей журналистов и гендиректор холдинга 1+1 медиа Александр Ткаченко – за дискредитацию агентства УНИАН, за давление на журналистов, а также из-за вымышленных новостей о людях в костюмах медведей, которые якобы следили за депутатом Сергеем Власенко.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день