14.05.2013  15:55   Павел Козаченко

К чему приведет добыча сланцевого газа в Украине. В Харькове высказались политологи Карасев и Фесенко

Добыча сланцевого газа на территории Украины приведет к энергетической независимости страны от России и «Газпрома».


Сланцевый газ даст новые возможности Украине

Такое мнение в Харькове корреспонденту «Городского Дозора» высказали политологи Вадим Карасев и Владимир Фесенко.

По словам Карасева, сланцевый газ может дать возможность Украине участвовать в интеграционных процессах не как «осколок» бывшего СССР, а как независимая энергетически страна.

«Вся нынешняя газовая инфраструктура  Украины была построена под интересы СССР, и она привязывает Украину к России. Таким образом, в газово-энергетическом измерении Советский Союз еще живет. А разведка, разработка и добыча сланцевого газа дает возможность Украине вписаться в новую энергетическую карту мира, где основным источников будет именно сланцевый газ. Это позволит снизить не только энергетические затраты для промышленных предприятий, но и заняться экспортом газа», – подчеркнул Карасев.

По словам Фесенко, добыча сланцевого газа в Украине может ударить по интересам «Газпрома» и изменить структуру импорта российского газа на постсоветском пространстве.

«Хотя кардинальных изменений ждать не стоит. Чтобы добыча сланцевого газа приобрела масштабы, достаточные для экспорта, должно пройти около 10 лет. Хорошо, если в 2020 году Украина выйдет на самоокупаемость по добыче газа», – отметил Фесенко.

Он заметил, что добыча сланцевого газа все же более экономический фактор, а вот интеграционные процессы – это политические факторы.

Фесенко заметил, что на судьбу стран в постсоветском пространстве может серьезное влияние оказать смена власти в той или иной стране. Особенно речь идет о тех странах, которые колеблются в выборе интеграции: Украине, Грузии, Молдове.

К слову, политологи приняли участие в первом международном форуме «Постсоветский мир 2020 – риски, вызовы, сценарии», который стартовал сегодня, 14 мая, на базе гостиницы «Superior golf & spa resort».

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 2

Оставить комментарий

настя // 2013-05-14 22:36:16 // Ответить
сланцевый газ это же очень вредно для природы, но даже если думать что это поможет украинсокй економике то все равно все деньги поделят между собой олигарчический клан, а простые люди останутся обмануты.

Денис // 2013-06-15 21:47:27 // Ответить
С таким отношением к жизни вы и далее будете жить так же бедно, как и сейчас.

 
 
 

В этот день