09.04.2013  09:07   

Shell будет добывать газ вместе с Газпромом

Газпром и Shell будут вместе добывать газ в Арктике и третьих странах.


// dp.ru
Газпром и Shell решили сотрудничать

Председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и председатель совета директоров Royal Dutch Shell Йорма подписали меморандум о намерениях по совместной геологоразведке и добыче углеводородов на арктическом шельфе РФ и глубоководных проектах Shell в третьих странах.

Соглашением предусмотрено, что Shell может получить 33.3% в проектах «Газпрома» по освоению двух участков в Арктике. Доля «Газпрома» в этих проектах составит 66.7%.

Согласно документу, в случае получения «Газпромом» лицензий на два шельфовых блока – одного на стыке Чукотского и Восточно-Сибирского морей, второго – в Печорском море, российская компания и Shell заключат соглашение об осуществлении совместного проекта по геологоразведке, разработке и добыче углеводородного сырья на этих блоках.

Меморандум предусматривает принцип взаимности доступа к ресурсам, поэтому Газпрому будет предоставлен опцион на вхождение в зарубежный проект Shell по разведке и добыче углеводородов на глубоководном шельфе с долями участия в проекте 66.7% у Shell и 33.3% у «Газпрома».

Также сообщается, что финансирование программы геологоразведочных работ на российской территории будет осуществляться в основном за счет средств Shell, а на шельфе за рубежом – в основном за счет средств «Газпрома».

Источник:   Сегодня
Тэги:  газ, газпром, добыча, shell
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день