20.03.2013  14:19   

Три проблемы Украины: доклад Комиссии ЕС

Украина должна обратить внимание на избирательное законодательство, политическое правосудие и борьбу с коррупцией.


// inukr.net
Проблемы Украины: выборы, политпреследование, коррупция

Об этом говорится в представленном 20 марта Европейской Комиссией докладе о прогрессе Украины в рамках Европейской политики соседства за 2012 год.

Комиссия, в частности, рекомендует Киеву осуществить быстрые шаги к созданию надежной избирательной системы на основе Избирательного кодекса и разработки четких правил сбалансированного доступа кандидатов к средствам массовой информации, а также к полной реализации рекомендаций миссии наблюдателей под эгидой ОБСЕ на последних парламентских выборах в Украине в октябре 2012 года.

Доклад также рекомендует Украине немедленно обратиться к вопросам политически мотивированных приговоров, осуществить дальнейшие шаги по реформированию судебной системы для предотвращения возможного повторения случаев выборочного правосудия в будущем, а также быстрому выполнению решений Европейского суда по правам человека.

Доклад о прогрессе предлагает пересмотреть в консультациях с Венецианской комиссией Совета Европы законы о функционировании прокуратуры, о Криминальном кодексе, роли Высшего совета юстиции, закона о судоустройстве и статусе судей, а также реформировать полицию. Кроме того, Комиссия дала рекомендации Киеву ускорить борьбу с конфликтом интересов и коррупцией, усилить прозрачность государственных закупок и начать реализацию стратегии управления государственными финансами.

В докладе подчеркивается, что процесс конституционной реформы должен проходить при участии всех политических партий и заинтересованных общественных организаций, а также в тесном сотрудничестве с Советом Европы.

Кроме того, Киеву советуют приложить больше усилий для выполнения критериев, установленных в плане действий по либерализации визового режима, выполнять свои международные обязательства, касающиеся беженцев.

Несколько рекомендаций касаются также экономических вопросов. Так, комиссия предлагает Киеву достичь надлежащих макроэкономических условий для возобновления сотрудничества с Международным валютным фондом, воздерживаться от протекционистских мер во внешней торговле, а также выполнять свои обязательства в рамках Энергетического содружества.

Источник:   УНИАН
Тэги:  украина, ес
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день