13.03.2013  09:55   

Тело Уго Чавеса может постигнуть участь Ленина

В Венесуэле пока не знают, как поступить с телом умершего президента: будет ли оно предано земле или его поместят в пантеоне, подобно останкам Ленина.


// lenta.ru
В Венесуэле решают судьбу тела Уго Чавеса

Известно только одно: до шести часов утра пятницы гроб с Уго Чавесом останется в здании Военной академии, где с бывшим президентом продолжат прощаться все желающие, пишет Российская газета.

Затем его перенесут в здание музея «Революции 4 февраля». Но вот по поводу того, что будет дальше, ясности пока нет. Во вторник этот вопрос стоял в повестке дня заседания Национальной ассамблеи, но в итоге было решено его отложить.

Говорят, что сам Команданте в разговорах с соратниками завещал похоронить его в родном штате Баринос, на берегу реки. Однако сразу после его смерти окружение венесуэльского вождя объявило, что тело будет забальзамировано и затем помещено в специально сооруженный пантеон. Но тут стала возражать оппозиция: это противоречит законодательству страны. И вот теперь, возможно, в парламенте схлестнутся на эту тему две позиции: сторонники Чавеса потребуют внести в конституцию специальную поправку, а депутаты от правых партий намерены стоять на своем.

Удивительно, но даже после своей смерти Уго Чавес пока остается главной фигурой на политическом поле страны. Хотя формально в борьбу за пост президента вступили наследник Команданте, и. о. президента Николас Мадуро и кандидат от правых сил Эрнесто Каприлес-Родонски. Причем с первых минут их избирательная компания приобрела очевидно острый характер. Так, либерал, выходец из олигархического клана Каприлес обвиняет своего соперника в откровенном использовании административного ресурса, а также в спекуляциях на тему Чавеса. А Мадуро в ответ называет Каприлеса «агентом сионистских кругов» и прозрачно намекает на его нетрадиционную сексуальную ориентацию.

В среду Каприлес отправляется в турне по Венесуэле с целью заручиться поддержкой периферийных избирателей. Мадуро, исполняющий обязанности президента, остается в столице. Ему обеспечена поддержка малоимущих граждан страны – а они составляют большинство.

 

Источник:   Российская газета
Тэги:  уго чавес
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день