25.02.2013  16:58   

Украина – уже член европейской семьи (Ж. Баррозу)

Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что президент Украины Виктор Янукович выразил четкие обязательства продвигаться вперед в отношениях с Европейским Союзом.


// podrobnosti.ua
Украина – уже член европейской семьи (Ж. Баррозу)

В Брюсселе 25 февраля на пресс-конференции, которая состоялась по окончании саммита Украина-ЕС, президент Еврокомиссии заявил, что саммит состоялся в «очень важный момент наших двусторонних отношений, это момент определения украинского европейского выбора, момент определения для наших отношений с нашим восточным партнером».

«Я рад, что Украина посредством Януковича выразила четкие обязательства искать возможности продвигаться вперед в проведении реформ и продвижении демократических ценностей», – сказал он.

В этой связи он также напомнил, что эти обязательства были также выражены в прошлую пятницу Верховной радой Украины – депутаты приняли заявление о поддержке евроинтеграционных стремлений.

«Сейчас мы должны перевести эти политические заявления в конкретные результаты, и я жду конкретных действий, которые должны быть предприняты в трех ключевых сферах. Это реальные критерии, которые могут быть достигнуты в краткие сроки. Мы готовы предложить нашу помощь Украине, чтобы достичь этой цели. Вы не одни», – заверил Баррозу.

По его словам, это был хороший саммит.

«Наша цель – продвигаться к политической ассоциации и экономической интеграции с Украиной и с теми партнерами, которые готовы и хотят этого», – подчеркнул европейский чиновник.

В этой связи Баррозу констатировал, что Украина – уже член европейской семьи.

«Мы хотим, чтобы все украинцы наслаждались выгодами от подписания и вступления в силу Соглашения об ассоциации», – добавил он.

Напомним, сегодня, 25 февраля, президент Украины Виктор Янукович заявил, что вопрос о евроинтеграции пересмотру не подлежит.

 

Источник:   Подробности
Тэги:  украина, саммит, ес, баррозу
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день