22.02.2013  16:36   Павел Козаченко

Мысик хочет лишить Власенко депутатского мандата (Дополнено)

Нардеп-харьковчанин Владимир Мысик подал обращение о лишении депутатского мандата защитника Юлии Тимошенко Сергея Власенко.


Власенко может лишиться депутатского мандата

 Об этом заявил сам Власенко, сообщает infosmi.net

Причиной может стать совмещение депутатской и адвокатской деятельности. Власенко является адвокатом Юлии Тимошенко. Мысик, по словам Власенко, намерен добиться лишения его мандата в Высшем административном суде.

По мнению Власенко, он исполняет не адвокатские функции, а функции защитника, и это уже другая сфера права. Он действует на основании доверенности от юрлица ВО «Батькивщина» и при этом как народный депутат.

Власенко подчеркнул, что с момента вступления в парламент, с 2008 года, никакой адвокатской деятельности от не осуществлял. При этом он также успел обратиться в Совет адвокатов Украины, чтобы они отменили его адвокатское свидетельство.

Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов сообщил, что в Верховную Раду уже подан законопроект, который предполагает внесение изменений в Конституцию Украины, согласно которым решение о лишении народного депутата мандата сможет принимать суд. Об этом он завил сегодня на брифинге в Верховной Раде Украины, передает РБК-Украина.

"В суд может подать либо председатель парламента, либо 226 депутатов. Этот закон (законопроект) уже зарегистрирован... Председатель ВР также в случае участия депутатов в блокировании парламента может подать в Высший административный суд, и суд на основании этого закона принимает решение о лишении народного депутата мандата, в связи с блокированием Основного конституционного государственного органа", - подчеркнул Ефремов.

Комментируя ситуацию с возможным лишением мандата за совместительство депутата от ВО "Батькивщина" Сергея Власенко, Ефремов заявил: "Я рекомендовал бы коллегам-совместителям помнить, что совмещение является грубым нарушением закона... и он (депутат-совместитель) может быть лишен мандата по суду".

На вопрос о том, будут ли в ближайшее время изыматься мандаты у народных депутатов внефракционных Виктора Балоги и Александра Домбровского, Ефремов отметил, что обращение в Конституционный суд Украины уже подано, и дальнейшую судьбу этих депутатов решит КСУ.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 1

Оставить комментарий

ив ив // 2013-02-22 17:06:13 // Ответить
А зачем Дибилу мандат? Да и не выбирал этого недоумка не народ ,а Тимка вписала тупо ,как впрочем и других

 
 
 

В этот день